Новые штрафы: во сколько украинцам обойдется нарушение ПДД — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новые штрафы: во сколько украинцам обойдется нарушение ПДД

Криминал
14961
Министерство внутренних дел внесло в Верховную Раду законопроект с реформами ПДД. Ранее изменения проанонсировала заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе. Изменения в законодательстве необходимы для того, чтобы использовать в Украине системы автоматической фиксации нарушений.
Согласно законопроекту, ежегодно каждый водитель будет получать определенное количество баллов, которые можно “потратить” на нарушения. Если баллы закончились, придется платить деньги. Из админкодекса убрали “вилку”, оставив только один размер штрафа, который ранее был минимальным.
Штрафы будут выписываться на владельца авто, а не на водителя. Так что все, кто приобрел или продал автомобиль по доверенности, могут столкнуться с проблемами. Если автомобиль зарегистрирован за границей, к ответственности привлекается лицо, которое ввезло машину в Украину.
“Письма счастья” с сообщением о нарушениях, зафиксированные автоматической камерой, будут направляться по месту жительства физического лица или по месту нахождения юридического. Иностранные автомобили получат свои квитанции при пересечении границы.
Обжаловать постановление о возбуждении в течение 10 дней после вручения письма. Если штраф не будет оплачен через 30 дней, то он вырастет вдвое. Еще 30 дней задержки – и водителя лишат права управления ТС на 6 месяцев.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас