Фонд гарантирования вкладов озвучил долги "Укрпочты" перед Дельта Банком — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фонд гарантирования вкладов озвучил долги "Укрпочты" перед Дельта Банком

Фондовый рынок
2375
Государственное предприятие почтовой связи “Укрпочта” задержало платежи в неплатежеспособный Дельта Банк (Киев) на 23 млн грн, сообщила пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц.
“На 30 марта 2015 года объем средств, принятых УГППС “Укрпочта” от клиентов, которые не были перечислены в АО “Дельта Банк”, составляет 23 млн 912 тыс. 587,5 грн… Фонд обратился к УГППС “Укрпочта” с просьбой оперативно перечислить денежные средства физлиц, которые предоставлялись ими исключительно для последующего их перечисления в АО “Дельта Банк”“, – указывается в сообщении.
В Фонде подчеркивают, что согласно статье 36 закона о системе гарантирования вкладов при временной администрации в неплатежеспособном банке не осуществляется зачет встречных требований, поскольку это может привести к нарушению порядка погашения требований кредиторов.
“Вместо принятия мер по немедленному прекращению действий, которые наносят значительный материальный ущерб, прежде всего, заемщикам АО “Дельта Банк”… оператор почтовой связи в своем открытом письме, обнародованном на сайте, обратился к искажению фактов. Такая позиция УГППС “Укрпочта” представляется крайне безответственной”, – резюмируется в сообщении.
Как сообщалось, “Укрпочта” обратилось с открытым письмом к директору-распорядителю Фонда гарантирования вкладов физических лиц с просьбой не допустить искусственного блокирования его средств в Дельта Банке.
Дельта Банк основан в 2006 году. Его крупнейшими акционерами к началу 2015 года являлись Николай Лагун (70,6059%) и Cargill Financial Services International, Inc. (29,3941%).
Фонд гарантирования ввел в Дельта Банк временную администрацию на срок до 2 сентября 2015 года.
Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2015 года по размеру общих активов Дельта Банк занимал 4-е месте (60,303 млрд грн) среди 158 действующих банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас