Что мешает развитию украинского страхового рынка? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что мешает развитию украинского страхового рынка?

779
18 июня 2003 года Центр Разумкова, при поддержке Представительства Фонда Фридриха Эберта в Украине, провёл Круглый стол на тему «Работает ли отечественный страховой рынок в интересах граждан Украины?», в котором приняли участие народные депутаты Украины, представители Администрации Президента Украины, Кабинета Министров, Аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины, Лиги страховых организаций Украины, министерств и ведомств, негосударственных организаций, страховых компаний, иностранных посольств и представительств, журналисты.
К заседанию Круглого стола Центром был подготовлен специальный выпуск журнала «Национальная безопасность и оборона» (№6, 2003), в котором размещены аналитический доклад Центра и материалы, характеризующие уровень развития страхования в Украине.
В ходе работы круглого стола были рассмотрены следующие основные вопросы:
· Является ли страховой рынок Украины страховым?
· Что мешает развитию украинского страхового рынка?
· Какие перспективы страхования в Украине?
В обсуждении принял участие Председатель Правления ЗАО «Страховая компания «ТАС» - Адамович Виктор Владимирович.
В своем выступлении господин Адамович остановился на основных этапах развития страхования жизни в Украине за последние несколько лет и подытожил основные достижения рынка. В частности, он оценил активное участие лайфовых компаний при поддержке ЛСОУ в изменении законодательства регулирующего деятельность страхового рынка Украины. Так, в конце 2001 года был принят Закон Украины «О страховании», который впервые начал регламентировать страхование жизни как отдельную отрасль и содержал целый ряд прогрессивных европейских норм направленных в первую очередь на защиту интересов страхователей. Последующая законодательная работа была направлена на создание стимулов, в первую очередь налоговых, к развитию рынка. В конце 2002 года были внесены изменения и дополнения в Закон Украины «Про налогообложении прибыли предприятий» (вступившие в силу с 1 января 2003 года), которые предусматривают значительные налоговые льготы по корпоративному страхованию жизни. И наконец, в мае этого года Парламентом был проголосован Закон Украины «О налоге на доходы физических лиц» (который вступит в силу с 1 января 2004 года), вводящий существенные налоговые льготы для физических лиц по долгосрочным накопительным договорам.
Господин Адамович отметил, что на данный момент Украина имеет наилучшее страховое законодательство по сравнению с другими странами СНГ, которое направлено на стимулирование и развитие этой социально и экономически важной отрасли. Однако, эффект от принятия последних законодательных изменений можно будет оценить лишь в конце следующего года, и если предусмотренные законодательством стимулы окажутся недостаточно эффективными, и после их введения не последует стремительное развитие рынка, в первую очередь рынка страхования жизни, страховым компаниям придется вместе с государством разрабатывать и вводить дополнительные стимулирующие механизмы.
Кроме того, господин Адамович высказал свое мнение по поводу острой необходимости проведения просветительской деятельности на рынке страхования жизни, что позволит повысить уровень страховой культуры населения Украины, и в последствии приведёт к мощному толчку в развитии рынка страховых услуг в целом. Источником финансирования такой деятельности могут стать отчисления самих страховых компаний в определенном проценте от валовых сборов в специализированный фонд. Подобный опыт позитивно зарекомендовал себя в Польше, где страховщики отчисляют 1% от своих валовых доходов в Уполномоченный орган, который осуществляет надзорную, просветительскую и методологическую деятельность на страховом рынке.
Подитожив свое выступление господин Адамович, поздравил лайфовые страховые компании с годовщиной – 420-летием со дня продажи первого полиса страхования жизни, которая состоялась 18 июня 1583 года в Лондоне.
Господин Адамович высказал удовлетворение тем фактом, что на заседании Круглого стола присутствуют исключительно классические страховые компании, что может означать только одно – будущее украинского страхового рынка за классическим страхованием.
По материалам: ТАС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас