Золото и реальные ставки: $500 или $5 тыс.? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Золото и реальные ставки: $500 или $5 тыс.?

Банковские металлы
1594
Стоимость золота в перспективе ближайших лет продолжает волновать инвесторов, так как этот металл был традиционным защитным механизмом. Прогнозировать цены на этом рынке не так-то легко, и наиболее популярно сейчас сравнение с реальными ставками в США.
Так что же будет с золотом: вырастет оно до $5 тыс. за унцию или упадет до $500?
Очень часто стоимость золота рассматривают в контексте реальных процентных ставок по американским государственным облигациям.
Золото, как правило, растет в долларовом выражении, когда американские реальные процентные ставки имеют тенденцию к снижению, то есть спред между процентной ставкой и ожидаемой инфляцией сужается и падает, когда ставки имеют тенденцию к росту.
Есть несколько способов расчета реальных процентных ставок, но наиболее правильным будет попытка рассмотреть будущие ожидания инвесторов на основе фактических рыночных данных. Министерство финансов США этот процесс для нас облегчает, публикуя реальные данные по доходности казначейских облигаций, защищенных от инфляции (TIPS), с погашение от 5 до 30 лет на ежедневной основе.
Динамика реальных процентных ставок
Золото и реальные ставки: $500 или $5 тыс.?
Теперь возникает вопрос, какой именно из этих сроков погашения, если такие вообще имеются, лучше всего подходит для оценки корреляции с ценами на золото. Другими словами, какие бумаги лучше всего отражают краткосрочные инфляционные ожидания инвесторов?
В то время как обычно облигации достаточно четко повторяют динамику друг другу, иногда разница может довольно значительной.
Один из авторов блога zerohedge.com предлагает использовать облигации с наиболее высоким показателем отрицательной корреляции (чем ниже реальная процентная ставка, тем выше цена на золото).
Таким образом, можно рассмотреть 10-летние бумаги, которые с января 2003 г. имеют корреляцию -0,86 (примечание: -1 – это абсолютная отрицательная корреляция).
И если рассмотреть 10-летние реальные процентные ставки и цены на золото, то мы увидим, что, как правило, при падении ставки стоимость золота растет, за исключением 2005 г.
Динамика цены на золото и реальных процентных ставок (обратная)
Золото и реальные ставки: $500 или $5 тыс.?
Глядя на график, может показаться, что наиболее точно стоимость золота повторяет движения ставок к минимуму или максимуму. Это можно объяснить тем, что цены на золото в этот момент сильнее отражают инфляционные ожидания.
Следует отметить, что это, конечно, далеко не самый обширный набор данных, учитывая, что Минфин США начал их собирать только в 2003 г. Этот период также совпадает с началом “бычьего” тренда на рынке золота, и это может сильно искажать подобный корреляционный анализ. В идеальном случае необходимо сравнить стоимость золота и реальные ставки за последние 30 лет.
Какое будущее у золота?
С крайне низкой доходностью облигаций, учитывая, что США могут столкнуться с дефляцией, это будет означать тенденцию к росту реальных процентных ставок.
Если брать исторические данные, то в этих условиях золото вряд ли будет расти. Некоторые исследования показывают, что доходность, как правило, возвращается к 2% в реальном выражении в долгосрочной перспективе и это плохо для золота в настоящий момент.
Но это еще не все. Если дефляция начнет вызывать большие проблемы во всей финансовой системе, инвесторы могут искать убежище именно в золоте, что обеспечит поддержку ценам.
Самое интересное, что даже если корреляция золота и реальных процентных ставок исчезнет, это вообще ничего не будет означать для рынка. В конце концов просто придется придумать новую теорию, которая позволит хоть как-то прогнозировать цены.
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас