Средние агрокомпании превратят в доноров госбюджета, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Средние агрокомпании превратят в доноров госбюджета, - эксперт

Аграрный рынок
859
Акцент с крупнейших сельхозпроизводителей сместится в сторону средних компаний, которые собираются превратить в доноров госбюджета. Об этом изданию рассказал член комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений Сергей Лабазюка.
Так, по подсчетам Лабазюки, наиболее эффективными сегодня в Украине являются хозяйства с земельным банком 15–20 тыс. га, тогда как агрохолдинги, распоряжающиеся от 100 тыс. га, считаются рисковыми.
«Крупные и средние предприятия могут обеспечивать вал продукции для того, чтобы держать лидирующие позиции на рынке», — считает он.
Правда, по его словам, здесь есть определенные изменения, которые нельзя назвать благоприятными и которые могут отпугнуть середнячков от легализации своих владений. В частности, в Налоговом кодексе теперь напрямую предусмотрена необходимость регистрации договоров аренды для того, чтобы рассчитывать долю собственного сельскохозяйственного производства (эта доля является критерием для зачисления предприятия к сельхозпроизводителям).
Напомним, ранее сообщалось, что 2015 год для украинских аграриев будет тяжелым. В частности, средних сельхозпроизводителей будут испытывать на устойчивость и максимальную рыночную гибкость.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас