Эксперт рассказал, что будет с курсом доллара в 2015 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт рассказал, что будет с курсом доллара в 2015 году

Валюта
17382
Первый квартал текущего года станет не простым периодом для гривны, поэтому курс доллара в это время на межбанке может достигать более 20 гривен. Такое мнение высказал руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко.
По его мнению, в частности, давление на гривну в январе продолжит оказывать обесценение евро, валют стран Восточной и Центральной Европы, стран бывшего Советского Союза.
Усиление активности военных действий на Востоке Украины плюс незначительные объемы золотовалютного фонда также будут не в пользу гривны, считает эксперт.
“Поэтому мы допускаем, что январь и весь первый квартал будут непростыми для национальной валюты. Курс продажи доллара на межбанковском рынке в отдельные дни января может достигать отметки 20,00 гривен и даже выше. Однако в силу значительной волатильности рынка курс в любой момент может вернуться обратно к отметке 19,00 гривен”, – сказал Ивченко.
В то же время эксперт отмечает, что стабилизировать ситуацию на валютном рынке может получение внешней кредитной помощи и снижение геополитического напряжения вокруг Донбасса.
“Если эти факторы будут действовать одновременно, то курс доллара на межбанковском рынке может снизиться в течение 3 месяцев до 15-16 гривен. Если же будет действовать один из указанных факторов, то курс продажи безналичного доллара в течение 3-х месяцев может снизиться до 17 гривен”, – добавил Ивченко.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас