В Украине разоблачили «конвертцентр», обслуживающий зернотрейдеров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине разоблачили «конвертцентр», обслуживающий зернотрейдеров

Криминал
3317
Министерство внутренних дел разоблачило группу лиц, которые совместно с работниками одного из банковских учреждений создали и приобрели ряд фиктивных предприятий, которые использовались в качестве «прокладки» в преступной схеме хищения бюджетных средств
Об этом сообщили в пресс-службе МВД Украины.
Согласно сообщению, специализацией данного «конвертационного центра» было «обслуживание» предприятий агропромышленного комплекса государства. Реквизиты фиктивных фирм правонарушители использовали для конвертации безналичных средств в наличность, за которую покупали зерно и «перепродавали» его крупным торговцам (зернотрейдерам).
«С использованием преступной схемы в теневой оборот выводились безналичные средства банка и предприятий реального сектора экономики, что привело к непоступлению налогов в бюджет и неплатежеспособности банковского учреждения», – говорится в сообщении.
В рамках уголовного производства по признакам правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 (Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) и ч. 2 ст. 205 (Фиктивное предпринимательство) УК Украины, борцами с экономической преступностью совместно с Главным следственным управлением МВД в офисных помещениях «конвертационного центра» и зернотрейдеров Киева, Винницы и Одессы проведено более двух десятков обысков. Изъята компьютерная техника, финансово-хозяйственная документация, печати. На 25 счетов предприятий наложен арест.
В настоящее время расследование продолжается. Устанавливаются все фигуранты преступных сделок и убытки, нанесенные государству.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас