Рада разрешила генпрокурору назначать на должности людей без определенного стажа и младше допустимого возраста — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада разрешила генпрокурору назначать на должности людей без определенного стажа и младше допустимого возраста

Казна и Политика
890
Верховная Рада Украины разрешила генеральному прокурору в исключительных случаях назначать на должности в органах прокуратуры людей, у которых нет определенного законом стажа работы в прокуратуре, и которые младше установленного возраста.
Соответствующие изменения в действующий закон о прокуратуре за основу и в целом поддержали 283 народных депутата на пленарном заседании парламента в воскресенье.
“Речь идет о том, чтобы, как исключение, дать возможность генеральному прокурору принимать на работу и назначать на должности, начиная с первого заместителя генерального прокурора и до помощников, к примеру, руководителей прокуратур самого низкого уровня… лиц, отвечающих специальным квалификационным требованиям для занятия административных должностей в Генеральной прокуратуре и прокуратурах низшего уровня”, – сказал с трибуны автор закона, народный депутат фракции “Блок Петра Порошенко” Руслан Князевич.
“Вы знаете, в законе есть возрастной ценз, а также ценз (на стаж работы –ИФ) пребывания в органах прокуратуры, чтобы занять какую-либо должность. Мы видим необходимость обновления кадров в прокуратуре”, – подчеркнул нардеп.
Закон предусматривает, что генпрокурор сможет назначить на должности своих заместителей, их помощников прокуроров всех уровней, их заместителей, начальников управлений лиц младшего возраста, нежели это предусмотрено законом, и у которых нет предусмотренного законом стажа работы в органах прокуратуры или на судебных должностях, но у которых есть соответствующий стаж работы в области права.
При этом в законе не указаны “исключительные случаи”, в которых генпрокурор может принимать такое решение.
Вместе с тем Р.Князевич отметил, что эти изменения будут действовать три месяца, потом в силу вступит новый закон о прокуратуре, в котором, как отметил нардеп, этот вопрос будет урегулирован.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас