Депутаты приняли скандальный законопроект о сокращении льгот - с поправками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты приняли скандальный законопроект о сокращении льгот - с поправками

Казна и Политика
7989
Верховная Рада приняла законопроект №1577 о сокращении социальных выплат. “За” документ проголосовало 256 народных депутатов.
Ранее, 25 декабря данный документ был отправлен на повторное первое чтение, а сегодня его приняли за основу и в целом.
По сравнению с изначальной редакцией в законопроект внесли множество поправок, которые были зачитаны в зале заседаний премьером Арсением Яценюком.
В частности, Кабмин решил оставить действующие нормы оплаты труда сотрудникам бюджетных учреждений, а по итогам первого полугодия правительство утвердит порядок индексации зарплат и социальных выплат.
Максимальные размеры зарплат сотрудникам бюджетных учреждений и госорганов в 2015 году не будут превышать семь минимальных зарплат (около 8600 гривен). “В том случае, если органом государственной власти осуществляются мероприятия по оптимизации и сокращению своей численности, то такой размер не может превышать 9-10 минимальных зарплат”, — добавил Яценюк.
Эта норма не распространяется на участников АТО, на Антикоррупционное бюро и на Агентство по борьбе с коррупцией. В государственных компаниях ограничения составляют 10 минимальных зарплат за исключением стратегических предприятий. При этом должен быть обнародован уровень зарплат во всех госкомпаниях.
В свою очередь местной власти рекомендовано сократить количество методкабинетов в учебных заведениях и сократить расходы на их содержание.
Также сохраняются все льготные условия на вступления в вузы, которые существовали раньше. В ПТУ бесплатное питание будут получать дети-сироты, дети-инвалиды, сироты и малообеспеченные.
Кроме того, члены Кабмина согласились сократить количество сотрудников Генеральной прокуратуры с 20 тыс. до 15 тыс. человек в следующем году. Также отменяется выходное пособие при выходе на пенсию для прокуроров. Для органов внутренних дел предусмотрено сокращение количества сотрудников с 172 до 152 тысяч, но финансирование их остается без изменения.
Питание в больницах и в начальной школе остается на прежних условиях.
Внимание уделили и льготному проезду, утвердив, что до 1 июня 2015 года он остается без изменения. После 1 июня льгота предоставляется инвалидам первой и второй группы, детям-инвалидам, детям-сиротам, малообеспеченным детям, участникам боевых действий.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас