Мы ставим задание заменить философию социальной политики в Украине - когда бездумно раздаются льготы всем, - министр — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мы ставим задание заменить философию социальной политики в Украине - когда бездумно раздаются льготы всем, - министр

Казна и Политика
1389
Промедление с отменой масштабных социальных льгот, не обеспеченных бюджетными ресурсами, в пользу перехода на адресные дотации приведет к краху системы социальной и пенсионной системы в Украине уже в ближайшем будущем.
Об этом в ходе брифинга заявил министр социальной политики Павел Розенко.
«Мы ставим задание заменить философию социальной политики: (от состояния), когда бездумно, безадресно раздаются льготы всем. Мы хотим перейти на адресные дотации. Или сейчас сделаем эти болезненные решения, или не сделаем никогда», – заявил он на брифинге в Кабинете министров в пятницу.
Министр подчеркнул, что у правительства была альтернатива – повысить пенсионный возраст и трудовой стаж, ограничить права выхода на пенсию по выслуге лет, отказаться от индексации пенсий сократить выплаты матерям и принять другие подобные болезненные меры.
Розенко подчеркнул, что в результате предложенной реформы Кабмин рассчитывает в случае отмены льгот уже с декабря повысить социальные стандарты примерно на 13%, в частности, минимальную заработную плату и минимальную пенсию.
«Иначе уже в июле правительство будет стоять перед вопросом, как выплачивать своевременно пенсии и зарплаты… Если не принимать решения, то завтра дефицит Пенсионного фонда будет 100 млрд. грн, еще через год – 120 млрд. грн, затем – 150 млрд. грн», – заявил он.
Комментируя критику членов коалиции предложенного правительственного проекта, министр напомнил, что в коалиционном соглашении были закреплены такие планы и обязательства членов коалиции их поддержать.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас