Парламент рассмотрит доработанный законопроект о моратории на взыскание жилья по валютным кредитам 27 декабря — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Парламент рассмотрит доработанный законопроект о моратории на взыскание жилья по валютным кредитам 27 декабря

Казна и Политика
745
Верховная Рада поддержала в первом чтении и приняла решение подготовить к рассмотрению по сокращенной процедуре во втором чтении доработанный законопроект “О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте” на заседании 27 декабря.
Соответствующее предложение спикера парламента Владимира Гройсмана поддержали 269 депутатов на заседании в четверг.
Также ко второму чтению в законопроекте, в частности, должны быть учтены замечания и предложения, которые озвучил в ходе обсуждения законопроекта народный депутат Леонид Емец (фракция “Народный фронт”), о внедрении запрета осуществлять нотариусам исполнительные предписания относительно обращения взыскания на жилье.
Законопроект №1610 “О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте” от 24 декабря включен в повестку дня парламента в четверг.
Авторами законопроекта являются народные депутаты Сергей Рыбалка (фракция Радикальной партии Олега Ляшко), Виктор Романюк, Максим Поляков, Денис Дзензерский (все – фракция “Народный фронт”), Михаил Довбенко, Степан Кубив, Александр Жолобецкий (все – фракция “Блок Петра Порошенко”).
В ходе включения законопроекта в повестку дня Верховной Рады С.Рыбалка, аргументируя необходимость принятия нового законодательного документа, заявил, что нормы закона о моратории на отчуждение недвижимости граждан по валютным кредитам, принятого 3 июня 2014 года, сегодня не выполняется, в связи с чем происходят массовые нарушения прав собственности граждан на жилье.
Как сообщалось, Верховная Рада Украины 3 июня приняла закон о моратории на взыскание недвижимого имущества граждан Украины, предоставленного, как обеспечение кредитов в иностранной валюте до момента вступления в силу другого закона, который регулирует вопрос перевода в гривню непогашенной кредитной задолженности в иностранной валюте.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас