Курс гривни будет колебаться еще как минимум полтора-два года - эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Курс гривни будет колебаться еще как минимум полтора-два года - эксперты

Валюта
6914
Прекращение обвала курса национальной валюты зависит в первую очередь от оперативного формирования канала притока иностранной валюты в страну.
Курс гривни будет подвержен колебаниям еще как минимум полтора-два года, а в течение 2015 года национальная валюта продолжит тестировать дно, считают эксперты аналитической группы Da Vinci AG.
«Высокая волатильность курса гривни будет наблюдаться как минимум на протяжении следующих 1,5-2 лет. На протяжении 2015 года курс гривни будет продолжать тестировать дно. Данный прогноз должен определять бизнес-стратегию отечественных предприятий в перспективе последующих 12 месяцев», – говорится в квартальном прогнозе Ukrainian Economic Trends Forecast.
По мнению экспертов, прекращение обвала курса национальной валюты зависит в первую очередь от оперативного формирования канала притока иностранной валюты в страну, который не может сводиться к помощи международных финансовых организаций, поскольку это провоцирует рост госдолга, но не ликвидирует причин системного и структурного кризиса.
Эксперты подчеркивают, что обеспечение притока валюты и укрепление национальной валюты в долгосрочной перспективе возможно только путем реализации структурных реформ в экономике и прогресса в борьбе с коррупцией, особенно в судебной системе. «Поскольку горизонт перестройки общей системы экспорта превышает 3-5 лет при условии значительных финансовых вливаний, единственной возможностью оперативного роста экономики остается привлечение зарубежных инвестиций в малый и средний бизнес с высокой долей экспортной ориентации. Ставка на малый и средний бизнес – это приоритет для национальной экономики Украины в среднесрочной перспективе», – отмечается в отчете.
Эксперты сознательно не дают прогнозные ориентиры по курсу доллара и евро в 2015 году, однако отмечают, что решение ряда задач позволит смягчить ситуацию на валютном рынке. В частности, предлагается обеспечить свободную продажу безналичной валюты «под товар», снять ограничения на продажу наличной валюты населению в банках при одновременной ликвидации небанковских обменных пунктов, организовать временную систему продажи наличной валюты гражданам Украины под загранпоездки в страны ЕС и США при предоставлении виз, запретить продажу валюты иностранцам, ввести безналичный обмен гривни на валюту с размещением на депозите.
«Данные меры позволят с одной стороны обеспечить возможность приобретения иностранной валюты с целью обеспечения валютных расходов за рубежом, обеспечить приток национальной валюты в банковскую систему Украины, а также закрыть наиболее распространенные схемы вывода иностранной валюты с внутреннего рынка», – говорится в отчете.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас