"Киевоблгаз" проведет ежегодный перерасчет стоимости газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Киевоблгаз" проведет ежегодный перерасчет стоимости газа

Энергетика
1091
На начало 2015 г. ПАО “Киевоблгаз” проведет перерасчет стоимости потребленного в 2014 году природного газа бытовым потребителям Киевской области. В зависимости от объема газа, использованного в течение 2014 года, определится цена кубометра на следующий год. Это позволит семьям, экономнее пользовались газом, платить меньше. Об этом сообщили в пресс-службе компании.
Ежегодный перерасчет стоимости газа является важным не только для компании, но и для потребителей, ведь цена на газ зависит от объема его потребления в предыдущем году. Чем больше годовой объем потребления природного газа, тем больше цена на газ. И наоборот.
“Дифференциация цен в зависимости от объема потребления позволяет платить меньше тем клиентам, которые имеют небольшие помещения, экономно пользуются газом, утепляют помещение, используют энергоэффективное газовое оборудование”, – объясняет заместитель председателя правления по снабжению и учета газа ПАО “Киевоблгаз” Д.Новицкий.
В случае, если по результатам перерасчета объем использованного газа в 2014 году превысил пределы установленной ценовой категории, то потребитель обязан в течение трех месяцев с даты осуществления перерасчета уплатить газоснабжающему предприятию разницу его стоимости. Соответственно в следующем году цена природного газа для расчета будет выше. Зато, если после пересчета зафиксировано уменьшение потребления газа в течение 2014 года, то у таких потребителей разница в стоимости газа останется на лицевом счете и будет зачисляться в следующих платежах.
“Потребитель имеет право на повторный пересчет уже через полгода, по состоянию на 1 июля. Для этого ему необходимо заблаговременно подать соответствующее заявление. Однако для перехода в другую ценовую категорию потребления природного раза в 6 месяцев не должно превышать 60% от годового объема, соответствующий категории, в которую он хочет перейти”, – отметил заместитель председателя правления по снабжению и учета газа ПАО “Киевоблгаз” Д.Новицкий.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас