Украина отказалась от "внеблокового статуса" - и закрепила законодательно путь в ЕС и НАТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина отказалась от "внеблокового статуса" - и закрепила законодательно путь в ЕС и НАТО

Казна и Политика
2302
Верховная Рада внесла изменения в законы Украины “Об основах внутренней и внешней политики” и “Об основах национальной безопасности Украины”, предусматривающие отказ от внеблокового статуса страны.
За законопроект, внесенный на минувшей неделе президентом Украины Петром Порошенко, во вторник проголосовали 303 депутата. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, “внеблоковый статус Украины, который был закреплен в законе “Об основах внутренней и внешней политики”, оказался неэффективным в контексте обеспечения безопасности государства от внешней агрессии и давления”.
Согласно принятому во вторник акту из закона “Об основах внутренней и внешней политики” изымается норма, которая закрепляет внеблоковый статус Украины. В раздел об основных принципах внешней политики закона закреплена норма об углублении сотрудничества с НАТО “для достижения критериев, необходимых для приобретения членства в этой организации”.
В закон “Об основах национальной безопасности Украины” добавляется положение, согласно которому в числе приоритетов национальных интересов – интеграция Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство с целью приобретения членства в Европейском Союзе и в НАТО.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас