"Укрпочту" ожидает акционирование и изменения в управлении — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укрпочту" ожидает акционирование и изменения в управлении

Казна и Политика
685
Министерство инфраструктуры Украины будет и в дальнейшем проводить акционирование (корпоратизацию) Украинского государственного предприятия почтовой связи “Укрпочта”.
“На сегодняшний день “Укрпочта”, как и “Укрзализныця”, – несколько разрозненное предприятие, которое имеет множество структурных подразделений с множеством дублирующих функций. Необходимо централизовать управление, денежные потоки, провести международный аудит”, – сказал министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.
По его словам, сегодня “Укрпочта” работает в очень сложной конкурентной среде (например, за последние годы появился ряд конкурентов в сфере доставки посылок), стоит вопрос выживаемости.
Как сообщил министр, в настоящее время правоохранительные органы занимаются фактами растраты денежных средств, закупки лицензионных продуктов, оборудования, кассовых аппаратов, прочей техники, размещения средств в банках, которые с большой вероятностью могут не выдержать банковского кризиса.
Отвечая на вопрос о кадрах, А.Пивоварский отметил, что изменения в управленческой команде “Укрпочты” однозначно будут.
“Вскоре будет обнародован новый руководитель. Это будет очень успешный бизнесмен, который никоим образом не конкурирует с “Укрпочтой”. Я провел много интервью с разными людьми, претендующими на должность главы “Укрпочты”, и его идеи были самые интересные и передовые. Также я говорил с Джованни Сальветти – главой “Ротшильдов” в Восточной Европе (управляющий директор Rothschild & Cie в странах ЦВЕ – ИФ), которые занимались реструктуризацией British Post и провели мегауспешное IPO на бирже. Я очень надеюсь, что они согласятся стать советниками, чтобы помочь новому руководителю заниматься реструктуризацией “Укрпочты” и ее корпоратизацией”, – сообщил министр.
Кроме того, он сообщил, что у “Укрпочты” – много непрофильных активов, от которых придется избавиться. Есть профильные активы, которые сложно содержать.
“Это предприятие должно работать на единой IT-платформе, а не на нескольких, как сегодня. “Плюс” купили система SAP более чем за 70 млн грн, она не запущена. Более 30 млн грн уплачено какой-то компании, которая должна была внедрять все это – система не работает. Свыше 40 млн грн было уплачено за лицензии и “железо” – тоже ничего не работает”, – констатирует А.Пивоварский.
Более того, по его мнению, стратегия имплементации SAP в “Укрпочте” выбрана не совсем правильно. “У меня есть много вопросов к профессионалам, работающим в SAP. На минувшей неделе на встрече с представителями “Укрпочты” мне стало известно об намерении приобрести софт на 80 млн грн, при этом часть этих средств должна пойти в компанию SAP. У меня возникло много вопросов. Буду обсуждать с немецким офисом SAP лично: пусть расскажут, что мне непонятно “, – резюмировал министр инфраструктуры.
Как сообщалось, А.Пивоварский по итогам совещания с руководством “Укрпочты” и согласно предоставленным общественностью материалам, выявленным во время проверки, принял решение уволить и. о. генерального директора предприятия Михаила Панькива.
Исполнение обязанностей гендиректора временно будет возложено на заместителя гендиректора “Укрпочты” Игоря Ткачука.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас