Валютный кризис в Белоруси: банки повысили ставки по депозитам в нацвалюте до 50% - чтобы избежать их оттока — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валютный кризис в Белоруси: банки повысили ставки по депозитам в нацвалюте до 50% - чтобы избежать их оттока

Кредит&Депозит
2730
Ряд крупных белорусских банков повысил ставки по депозитам в нацвалюте до уровня 50% годовых, чтобы избежать оттока вкладов, сообщил первый заместитель руководителя аппарата совета министров республики – руководитель секретариата премьер-министра Александр Заборовский журналистам в пятницу.
Национальный банк Белоруси (НББ), со своей стороны, предпринял меры по поддержанию привлекательности рублевых вкладов для населения и готов в дальнейшем сделать все, чтобы не допустить их перетока в валютные депозиты, заявил первый заместитель председателя правления НББ Тарас Надольный журналистам.
“Нацбанк готов принять все меры по стимулированию сбережений физлиц и предприятий в белорусских рублях. Мы будем защищать вкладчика, хеджировать его от курсового риска”, – сказал Т.Надольный.
Пакет мер Нацбанка и правительства по стабилизации ситуации на валютном рынке страны состоит из трех блоков. Первый блок, по его словам, предусматривает “увеличение стоимости денег и увеличение привлекательности сбережений в белорусских рублях”.
“Повышаются процентные ставки по операциям поддержки ликвидности. По нашим оценкам, уровень ставок в 50% стабилизирует рынок с точки зрения процентной политики”, – отметил Т.Надольный.
При этом повышение ставок по инструментам поддержки ликвидности и ставок на денежном рынке приведет к росту ставок по кредитам. “Мы даем определенную гибкость банкам для формирования процентных ставок по кредитам и проведения политики дорогих денег”, – сказал первый зампред правления НББ.
Вторым блоком в рамках пакета мер являются меры по ограничению прироста денежной массы. “Не допускать наращивания кредитного портфеля в белорусских рублях до 1 февраля 2015 года. Поддержка банков будет осуществляться в небольших объемах с точки зрения создания небольшого дефицита рублей”, – сказал Т.Надольный.
Будут также приняты ограничения в области валютного кредитования, отметил он.
Т.Надольный подчеркнул, что фундаментальных внутренних причин для падения курса нацвалюты в Белоруссии нет. “Нет никаких оснований для того, чтобы подходы к курсообразованию как-то менять. Он остается неизменным и будет двигаться в пределах обозначенной денежно-курсовой политики”, – сказал представитель Нацбанка.
По данным НББ, в ноябре 2014 года ставки по депозитам в нацвалюте в Белоруссии для юридических и физических лиц варьировались в пределах 16,5-29% годовых.
В последнее время в условиях роста девальвационных ожиданий население Белоруссии активно покупает доллары и евро на наличном валютном рынке и продает российские и белорусские рубли. В целях стабилизации финансового рынка правительство и Нацбанк приняли пакет антикризисных мер.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас