Банки с Уолл-стрит теряют в капитализации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки с Уолл-стрит теряют в капитализации

Фондовый рынок
471
Компании Уолл-стрит не успевают за фондовым рынком, на котором ралли уже более пяти лет, и уступают позиции фирмам технологического сектора и сферы здравоохранения.
К закрытию торгов в Нью-Йорке 18 декабря в список 500 крупнейших компаний мира по объему капитализации входило всего 32 финансовые организации США против 41 в конце предкризисного 2006 г.
При этом рыночная стоимость некоторых компаний Уолл-стрит, еще остающихся в списке (например, Citigroup Inc. и American International Group Inc.), уменьшилась до малой доли от капитализации таких гигантов высокотехнологичного сектора, как Apple Inc. и Google Inc.
Капитализация Goldman Sachs Group Inc. выросла до максимума в 2007 г. и с тех пор снизилась более чем на 20%. Если Google и Apple все это время разрабатывали новые продукты и увеличивали клиентскую базу, то выручка компаний Уолл-стрит от торговых операций сокращалась, они занимались в основном погашением государственных кредитов, урегулированием претензий властей и приведением в порядок активов по требованиям регулирующих органов.
Goldman Sachs вышел на открытый рынок в 1999 г. – тогда же, когда президент Билл Клинтон подписал закон, отменивший разделение банков США на коммерческие и инвестиционные. На 18 декабря капитализация банка сократилась примерно на 21% по сравнению с максимумом на уровне более $105 млрд, зафиксированным в октябре 2007 г.
Среди банков, выбывших из списка самых дорогих компаний, оказались Lehman Brothers Holdings Inc., объявивший в 2008 г. о банкротстве, и Merrill Lynch & Co., в том же году заключивший сделку по слиянию с Bank of America Corp.
По материалам:
bloomberg.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас