Рост розничных продаж в Британии в ноябре был лучшим за 11 месяцев, в 4 раза выше прогноза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост розничных продаж в Британии в ноябре был лучшим за 11 месяцев, в 4 раза выше прогноза

Мир
39
Объем розничных продаж в Великобритании в ноябре 2014 года вырос на 1,6% по сравнению с предыдущим месяцем, что является максимальным подъемом за 11 месяцев, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали увеличение показателя на 0,4%.
В годовом выражении продажи подскочили на 6,4% при ожидавшемся подъеме на 4,4%. Рост стал самым значительным с мая 2004 года.
Основным фактором столь быстрого роста стали предрождественские распродажи, которые стартовали в “черную пятницу” – первую пятницу после Дня благодарения в США (27 ноября в этом году). Эту традицию британцы позаимствовали в США. Кроме того, благоприятно влияние на расходы потребителей оказали падающие цены на нефть и замедление инфляции.
Согласно пересмотренным данным, в октябре розничные продажи увеличились на 1% по сравнению с сентябрем и на 4,6% относительно того же месяца 2013 года. Ранее сообщалось о повышении первого показателя на 0,8%, второго – на 4,3%.
Розничные продажи без учета автомобильного топлива в ноябре также выросли существенно быстрее ожиданий: на 1,7% по сравнению с октябрем и на 6,9% в годовом выражении. Консенсус-прогнозы составляли 0,3% и 4,5% соответственно.
Продажи продовольствия не изменились в ноябре в стоимостном выражении по сравнению с октябрем, непродовольственных товаров увеличились на 2,4%, причем продажи одежды и обуви подскочили на 3,8%, а электроприборов – на 32%. Объемы реализации товаров для дома выросли почти на 17% в годовом выражении – максимум с 1997 года, по сравнению с октябрем они повысились на 3,6%.
Дефлятор розничных продаж, отражающий изменение цен в британских магазинах, упал в ноябре на 2% в годовом выражении, максимальными темпами с 2002 года. Дефлятор указал на существенное снижение цен каждой категории товаров относительно ноября прошлого года.
В частности, стоимость автомобильного топлива упала на 5,3%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас