Украинские облигации падают в связи с ростом опасений дефолта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские облигации падают в связи с ростом опасений дефолта

Кредит&Депозит
1574
Украинские облигации на сумму $2,6 млрд со сроком погашения в 2017 г. упали до всего лишь 61,6 цента за доллар. Это новый минимум, при котором годовая доходность по ним составляет более 32%. Облигации на сумму $1,25 млрд со сроком погашения в 2023 г. обвалились до 58,3 цента за доллар, их доходность составила более 17 %.
Однако облигации на сумму $ 500 млн со сроком погашения в сентябре 2015 г. упали более чем на 11 центов — до всего лишь 62,5 цента. Если они будут погашаться полностью и в срок, их доходность в годовом исчислении составит почти 82 %.
Такие выплаты кажутся все менее вероятными. Международный валютный фонд сказал, что Киеву нужно $15 млрд вдобавок к обещанным фондом $17 млрд, однако он и другие западные доноры медлят.
Тем временем украинская экономика продолжает сокращаться, резервы падают до тревожного уровня, а государственные финансы мизерны.
Morgan Stanley говорит, что Украине понадобится $11 млрд в будущем году и $20 млрд в течение последующих двух лет, однако он по прежнему считает, что Запад вложит в страну достаточное количество денег, чтобы избежать дефолта, так как Киев привержен реформам.
Некоторые аналитики обсуждают перспективы «реструктури¬зации долга», которая является де¬фолтом, однако влечет за собой продление графика погашения, а не снижение номинальной стоимости облигаций.
Bank of America Merrill Lynch указывает: «Поскольку главной целью программы является безотлагательная стабилизация, маловероятно, что реструктуризация долга по¬явится на повестке дня до конца 2015 г. МВФ будет упорно продолжать реализовывать программу и ждать до тех пор, пока макросреда не стабилизируется».
По материалам:
Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас