Астрономическая стоимость: на утепление жилфонда Украины нужно 500 млрд грн при курсе 8 грн/$1 – Госэнергоэффективности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Астрономическая стоимость: на утепление жилфонда Украины нужно 500 млрд грн при курсе 8 грн/$1 – Госэнергоэффективности

Казна и Политика
2821
Стоимость термомодернизации жилого фонда Украины, призванной привести его в соответствие с европейскими стандартами, оценивалась в 500 млрд грн при курсе 8 грн/$1, а единственным и лучшим на сегодня инвестором такой термомодернизации является население.
Об этом сообщил директор департамента государственного регулирования Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению (Госэнергоэффективности) Александр Тронь со ссылкой на расчеты, проведенные совместно с Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) и рядом международных организаций.
“Мы посчитали, что необходимо 500 млрд грн, это при курсе 8 грн/$1. На сегодняшний день эта цифра в два раза больше”, – сказал он в ходе “круглого стола” на тему “Лучшие практики относительно энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве: роль ОСМД в достижении энергоэффективности жилищного сектора” в Киеве в среду.
При этом А.Тронь отметил, что единственным источником привлечения такого объема средств для термомодернизации жилфонда на сегодня является население.
“Таких средств нет ни у государства, таких средств недостаточно у инвесторов, которые заходят в Украину. Единственный механизм – привлечь такие средства у населения. Население – это самый лучший инвестор”, – сказал он.
В этой связи А.Тронь также сообщил, что Госэнергоэффективности и Минрегион разработали механизмы государственной поддержки населения и регулирования привлечения таких инвестиций в рамках подготовленного “Национального плана действий по энергоэффективности до 2020 года”.
“Практически половина многоквартирных домов в Украине на сегодня подлежит термомодернизации”, – добавил он.
А.Тронь уточнил, что на 17 декабря 2014 года в Украине насчитывается порядка 240 тыс. многоквартирных домов общей площадью 464 млн кв. м и 6,5 млн индивидуальных жилых домов общей площадью 622 млн кв. м.
Согласно данным энергоаудитов, потери тепловой энергии при отоплении на сегодня из-за несоответствия государственным строительным нормам зданий по тепловой эффективности составляют на сегодня около 50%, добавил он.
А.Тронь со ссылкой на данные НАК “Нафтогаз Украины” также уточнил, что на сегодня потребление природного газа при производстве тепловой энергии для нужд населения составляет примерно 8,3 млрд куб. м в год, или 49,3% объема его потребления населением (примерно 16,84 млрд куб. м) и 16,6% – от объема общего годового потребления газа в стране (примерно 50 млрд куб. м).
Как сообщалось со ссылкой на директора департамента систем жизнеобеспечения и жилищной политики Минрегиона Сергея Кушнира, на начало октября 2014 года минимальная потребность в инвестициях для термомодернизации жилфонда Украины при внедрении систем энергосбережения, с учетом предварительной оценки стоимости такой модернизации на сегодня, оценивалась в более 300 млрд грн.
Кроме того, потребность инвестиций на модернизацию котельных предприятий теплокомунэнерго (ТКЭ) с целью замещения потребления природного газа, а также распределительных систем тепловой энергии на указанную дату предварительно оценивалась в 60-70 млрд грн, сообщил С.Кушнир.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас