Нефть марки Brent подешевеет до $50 за баррель - Bloomberg — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефть марки Brent подешевеет до $50 за баррель - Bloomberg

Фондовый рынок
978
Стоимость нефти Brent опустится до $50 за баррель в 2015 году, прежде чем баланс спроса и предложения на рынке начнет меняться, прогнозируют аналитики.
Цена Brent упала на 47% с максимума этого года – $115,71 за баррель, зафиксированного 19 июня, и, по мнению экспертов, снижение рынка продолжится, пока объем предложения превышает спрос.
В прошлом месяце ОПЕК приняла решение сохранить квоту на добычу нефти на прежнем уровне. В понедельник министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи заявил, что ОПЕК не отступится от своего решения о сохранении квоты, даже если цены на нефть упадут до $40 за баррель.
“Это не прекратится, пока производители нефти стоят на своем, – отмечает сырьевой аналитик SEB AB Бьярн Шилдроп. – Будем надеяться, что во втором полугодии следующего года спрос на нефть повысится в результате низких цен, а также ослабления темпов роста добычи сланцевой нефти в США”.
Стоимость нефти Brent с поставкой в январе во вторник опустилась на $0,51 (0,84%) – до $60,55 за баррель. По итогам предыдущих торгов цена этих контрактов упала до $61,06 за баррель, минимума с 2009 года.
Объем добычи нефти в США по итогам недели, завершившейся 5 декабря, составил 9,12 млн баррелей в сутки, что является максимумом с 1983 года, когда Минэнерго начало собирать эти данные.
Ряд опрошенных Bloomberg экспертов отмечает, что дно рынка, возможно, близко к текущим уровням на фоне сигналов ослабления активности буровых работ в США, обусловленных сокращением рентабельности добычи сланцевой нефти при низких рыночных ценах на сырье.
В то же время аналитик Petromatrix GmbH Оливье Якоб полагает, что раньше производителей сланцевой нефти добычу будут вынуждены сократить некоторые страны ОПЕК.
Цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась на $0,34 (0,61%) – до $55,57 за баррель.
По материалам:
bloomberg.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас