Ющенко заявил, что ему не предлагали возглавить НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко заявил, что ему не предлагали возглавить НБУ

Казна и Политика
1626
Виктору Ющенко не предлагали возглавить Национальный банк Украины.
“Не вопрос – пойдешь или не пойдешь, вопрос стоит, есть ли планы по финансовой стабилизации, или это просто маска, которую нужно надеть и сказать – давайте рокировку сделаем. Вопрос не в рокировке, вопрос в курсе”, – считает экс-президент Украины.
Ющенко добавил, что оценивает деятельность Валерии Гонтаревой “дипломатично” и “лояльно”.
“Мне политика НБУ не нравится, но ее надо рассматривать в контексте – не может глава Национального банка выйти на трибуну и сказать: уважаемые, мы докатились до такой точки, где национальным интересам сегодня отвечает разработка глобальной национальной программы спасения финансовых институтов. Не хватит политического голоса, не хватит внимания в парламенте; нет надлежащего статуса этого вопроса “, – отметил он.
Экс-президент считает, что “речь идет о недоверии политическому курсу, банковской системе, политической системе, и” трудно сказать, кому не доверяют больше – проблема ли это личности , или это проблема системы – то есть власти “.
Решение о финансовой стабилизации, возможно должно быть инициировано из Нацбанка, но его проводником должно быть правительство и президент, добавил Ющенко.
До президентского кресла Ющенко занимал должность премьер-министра Украины (1999-2001 гг.) и председателя Нацбанка (1993—1999 гг.).
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас