Промпроизводство в США в ноябре выросло максимальными темпами с 2010 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Промпроизводство в США в ноябре выросло максимальными темпами с 2010 года

Мир
180
Объем промпроизводства в США в ноябре 2014 года вырос на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в отчете Федеральной резервной системы.
Рост показателя стал максимальным с мая 2010 года. Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали его увеличения на 0,7%.
Тем временем объем промпроизводства в октябре повысился на 0,1%, тогда как ранее сообщалось о снижении показателя на 0,1%.
Объем производства в перерабатывающей промышленности (на нее приходится 75% от общего объема промпроизводства) повысился в прошлом месяце на 1,1%, тогда как эксперты ожидали роста на 0,5%. В октябре показатель вырос на 0,4%, а не на 0,2%, как сообщалось ранее.
Производство потребительских товаров увеличилось максимальными темпами за 16 лет, что отражает увеличение спроса на автомобили и розничных продаж, благодаря чему американские производители смогут безболезненно пережить замедление роста мировых рынков. Рост занятости, падение цен на бензин и увеличение потребдоверия говорят о хорошем спросе со стороны домохозяйств и уверенном расширении производства.
“Судя по всему, сильные показатели промпроизводства сохранятся в дальнейшем, – сказал заместитель старшего экономиста First Trust Portfolios Роберт Стейн. – Спрос на авто остается высоким, при этом желание американцев совершать дорогие покупки растет”.
Объем выработки предприятий коммунального сектора в ноябре подскочил на 5,1%, рекордными темпами с февраля 2007 года, после снижения на 0,7% в предыдущем месяце.
Производство в добывающей промышленности (включая нефтедобычу) снизилось в прошлом месяце на 0,1%.
Производство потребительских товаров в ноябре увеличилось на 2,5%, продемонстрировав лучшую динамику с 1998 года. Выпуск автомобилей и деталей к ним в минувшем месяце вырос на 5,1%. Без учета этого показателя промпроизводство в США выросло на 0,9%.
Использование производственных мощностей в США в ноябре увеличилось до 80,1%, максимума с марта 2008 года, с 79,3% в октябре.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас