Суд продлил срок санации "Сумыхимпрома" на шесть месяцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд продлил срок санации "Сумыхимпрома" на шесть месяцев

Казна и Политика
209
Хозяйственный суд Сумской области продлил на шесть месяцев срок санации ПАО “Сумыхимпром”, сообщает юрфирма “Ильяшев и Партнеры” со ссылкой на старшего партнера фирмы, распорядителя имущества “Сумыхимпром” Романа Марченко.
Таким образом, суд удовлетворил совместное ходатайство комитета кредиторов, завода и арбитражного управляющего.
По его словам, суд принял во внимание, что за время процедуры банкротства не продан ни один объект производственного фонда. Также были отмечены позитивные результаты санации: более 4,5 тысяч работников без задержек получают зарплату, которая выше средней по Сумской области на 25%.
Кроме того, за период санации на капитальные инвестиции было направлено более 100 млн грн, на текущие ремонты – более 140 млн грн. В бюджеты всех уровней и социальные фонды было перечислено налогов и сборов на сумму более 300 млн грн.
“Продление санации является единственным способом предотвращения процедуры ликвидации и сохранения этого предприятия – уникального химического комплекса, имеющего важное стратегическое значение для Украины и общины Сум”, – приводятся в сообщении слова Р.Марченко.
Как сообщалось, хозяйственный суд Сумской области в январе 2012 года начал производство по делу о банкротстве “Сумыхимпром”, а в октябре того же года ввел процедуру санации. Управляющим санацией должника был назначен председатель правления “Сумыхимпром” Игорь Лазакович, бывший топ-менеджер из Ostchem украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.
Однако Фонд госимущества отказывался утверждать план санации, так как он не был согласован с кредиторами. ФГИ заявлял, что предлагаемые И.Лазаковичем меры по восстановлению платежеспособности должника имеют декларативный характер и рассчитаны на 17 лет, поэтому предложил кредиторам сменить управляющего санацией.
Общее собрание кредиторов “Сумыхимпром” 4 декабря 2014 года утвердило новый план санации предприятия, предусматривающий его сохранение в госсобственности как целостного имущественного комплекса.
“Сумыхимпром” в январе-сентябре 2014 года сократило чистый убыток в 2,3 раза – до 59,08 млн грн, а его чистый доход возрос на 18,8% – до 1 млрд 408,258 млн грн.
“Сумыхимпром” специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды. 100% акций “Сумыхимпром” находится в государственной собственности.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас