Сделки по курсам 17-18 грн/$ НБУ будет расценивать как "намерение" расшатать рынок – предупреждение от Нацбанка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сделки по курсам 17-18 грн/$ НБУ будет расценивать как "намерение" расшатать рынок – предупреждение от Нацбанка

Валюта
12273
Сделки на межбанковском валютном рынке по курсам на уровне 17-18 грн/$ Национальный банк Украины (НБУ) будет расценивать как намерение расшатать рынок.
Как сообщил источник в финансовых кругах, соответствующее заявление глава центрального банка Валерия Гонтарева сделала в ходе совещания с представителями крупнейших банков в НБУ в понедельник.
“Продолжаем незначительное (курсовое – ред.) движение вниз и стараемся работать в оговоренных рамках 16-16-50 грн/$. Сделки по курсу 17-18 расцениваем (т.е. НБУ – ред.) как спекуляцию и намерение расшатать рынок”, – сказал собеседник агентства о позиции В.Гонтаревой.
В ходе совещания глава Нацбанка признала, что на денежном рынке наблюдается избыточная ликвидность в размере 35 млрд грн, но подчеркнула, что наличная гривня из крымского хранилища центрального банка не покидала полуостров.
Вместе с тем, по его словам, глава НБУ подчеркнула, что остается приверженной плавающему курсу.
Относительно девальвации российского рубля, по его словам, В.Гонтарева высказала мнение о возможном негативном влиянии этого явления на платежный баланс Украины. При этом она напомнила, что в декабре 2015 года Украине предстоит погасить $3 млрд по кредиту от России, что сформирует дополнительное девальвационное давление на гривню.
Говоря о ситуации в банковской системе, глава центрального банка отметила приток средств населения в надежные банки на фоне дальнейшей потери средств физических лиц проблемными кредитно-финансовыми учреждениями.
Банкир также сообщил, что на сегодняшний день в НБУ отсутствует список банков, запланированных к ликвидации: идет естественный отбор и “отмирают” банки, имевшие проблемы еще в начале кризиса (до ноября-2013).
По его словам, глава НБУ анонсировала заседание правления НБУ в четверг, на котором будут рассмотрены вопросы кредитных портфелей банков в Крыму, Донецке и Луганске. “Ожидается принятие решения по вопросам резервирования этих портфелей. Предполагается, что будет введена четырехлетняя амортизация этих портфелей по резервам”, – сказал собеседник агентства.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас