Украина и ЕБРР подписали соглашение о кредите EUR150 млн на модернизацию ГТС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина и ЕБРР подписали соглашение о кредите EUR150 млн на модернизацию ГТС

Кредит&Депозит
123
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по вопросам энергетики и природных ресурсов Риккардо Пулити подписали кредитное соглашение на EUR150 млн, которые будут направлены на модернизацию газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, сообщила пресс-служба ПАО “Укртрансгаз”.
В церемонии ратификации финансового соглашения также принял участие глава “Укртрансгаза” Игорь Прокопов, который совместно с Р.Пулити подписал проектное соглашение между ЕБРР и компанией.
“Это не только проект модернизации газотранспортной инфраструктуры, а возможность способствовать полной прозрачности энергетического сектора Украины в целом”, – приводятся в сообщении слова представителя ЕБРР.
“Реализации данного проекта позволит не только повысить надежность и энергоэффективность газотранспортной системы, но и укрепит энергетический суверенитет Украины”, – отметил в свою очередь И.Прокопив.
Как сообщалось, ранее кредит в EUR150 млн на этот проект выделил Европейский инвестиционный банк (ЕИБ). Соответствующее соглашение А.Яценюк и президент ЕИБ Вернер Хойер подписали 1 декабря в Киеве.
Кабинет министров Украины 22 октября 2014 года своим распоряжением привлечение у ЕИБ и ЕБРР кредитных средств на модернизацию “Уренгой-Помары-Ужгород”. Согласно документу, эти средства государство готово выдать оператору ГТС “Укртрансгазу” для реализации проекта в виде субкредита под 2% годовых от выбранной и невыплаченной суммы.
“Укртрансгаз”, 100% которого принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”, эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны.
Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе – 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы 142,5 млрд куб. м, Молдову – 3,5 млрд куб. м.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас