Правительство упростило таможенное оформление для товаров, не содержащих озоноразрушающих веществ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство упростило таможенное оформление для товаров, не содержащих озоноразрушающих веществ

Казна и Политика
881
Правительство упростило таможенное оформление для товаров, не содержащих озоноразрушающих веществ. Об этом сообщили в пресс-службе Минприроды.
Отныне для субъектов хозяйственной деятельности, импортирующих и экспортирующих товары, в которых отсутствуют озоноразрушающие вещества, их таможенное оформление осуществляется без лицензии. Соответствующее постановление Кабинета Министров Украины № 629 “О внесении изменений в приложения 4 и 5 к постановлению Кабинета Министров Украины от 25 декабря 2013 № 950” было принято 19.11.2014 года.
К таким товарам относятся определенные группы лекарств, косметических товаров, красок, средств гигиены и другие.
Министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко объяснил, что это еще один шаг правительства к дерегуляции и уменьшению давления на предпринимателей со стороны контролирующих органов. По его словам, Кабинетом министров в ближайшее время с учетом требований ЕС будет утвержден перечень товаров на 2015 год, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию. Также будет определено, какой именно орган будет иметь функцию экологического контроля и какими нормативными актами будет руководствоваться.
“Нам не важно, кто будет проверять – таможенники или экологи, для нас главное, чтобы была обеспечена функция профессиональной проверки на наличие или отсутствии озоноразрушающих веществ, а субъектам хозяйствования была предоставлена простая услуга. Для министерства важно лишь иметь возможность отслеживать прохождение этих грузов, желательно в режиме онлайн, ведь мы отчитываемся о соблюдении требований Монреальского протокола”, – отметил Игорь Шевченко.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас