Абэномика остается: партия премьера выиграла парламентские выборы в Японии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Абэномика остается: партия премьера выиграла парламентские выборы в Японии

Мир
202
Коалиция, возглавляемая премьер-министром Японии Синдзо Абэ, уверенно побеждает на парламентских выборах. По предварительным данным, она может получить около двух третей мест в парламенте страны
Как свидетельствуют результаты экзит-полов, опубликованные телекомпанией NHK, либерально-демократическая партия Японии, которую возглавляет Абэ, а также ее партнер по коалиции «Комэйто» могут получить более 300 мест в нижней палате парламента, что станет одним из лучших показателей за всю послевоенную историю страны.
В общей сложности экзит-полы отдают коалиции 317 мест. Это означает, что у нее, вероятно, будет конституционное большинство. Кроме того, либерал-демократы и их союзники получат все парламентские комитеты, что позволит им серьезно влиять на порядок рассмотрения законопроектов.
Главная оппозиционная сила – демократическая партия – лишилась поддержки избирателей. По предварительным данным, она может не сохранить 62 места в парламенте.
Среди других партий, проходящих в парламент, стоит отметить успех коммунистической партии. Лишь один ее кандидат побеждает как одномандатник, однако необходимо отметить, что коммунисты 18 лет не были представлены в японском парламенте.
Отметим, что выборы в Японии прошли при достаточно низкой явке.
Премьер Абэ объявил о проведении досрочных выборов сразу после того, как ​правительство сообщило результаты пересмотренных данных по росту ВВП. Оказалось, что в третьем квартале ВВП просел на 1,6% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Это свидетельствовало о наступлении в стране технической рецессии – по меньшей мере пятой за последние десять лет.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас