Яценюк: необходимо срочно принять меры для стабилизации банковской системы Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яценюк: необходимо срочно принять меры для стабилизации банковской системы Украины

Кредит&Депозит
12068
Международные резервы Украины, упавшие ниже отметки $10 млрд, в ближайшее время можно удержать лишь за счет привлечения новых кредитов международных партнеров, считает премьер-министр Арсений Яценюк.
“Никаких оснований, что они (резервы – ред.) будут увеличиваться, кроме как подписания следующего соглашения с нашими кредиторами, нет”, – сказал он, представляя программу деятельности правительства в Верховной Раде в четверг.
Премьер также заявил о необходимости срочного принятия совместных с Национальным банком мер по стабилизации банковской системы, так как стремительная девальвация гривни привела к скачку инфляции до уровня 20%.
Говоря о прогнозе динамики валового внутреннего продукта (ВВП) в нынешнем году, А.Яценюк подтвердил ранее озвученную оценку – падение на 7%.
Он также подчеркнул необходимость повышение энерготарифов, чтобы уменьшить дефицит НАК “Нафтогаз Украины”, финансируемый из бюджета, который в нынешнем году достиг 110 млрд грн (около 2,5 тыс. грн на жителя страны), тогда как непосредственно дефицит госбюджета составляет 68 млрд грн, или 4% ВВП.
Как сообщалось, международные резервы Украины на 1 декабря 2014 года составили $9,97 млрд, сократившись за ноябрь на 20,8%, или на $2,62 млрд. Достигнутый уровень международных резервов является наименьшим с декабря 2004 года и обеспечивает менее двух месяцев импорта при необходимом минимальном уровне в три месяца.
В настоящее время власти страны ведут переговоры с Международным валютным фондом о получении очередного транша в рамках двухлетней программы stand by, открытой весной этого года на $17,1 млрд и открывшей другую международную финансовую помощь еще на $10 млрд, а также о возможности расширения этой программы. В нынешнем году Украина получила такой помощи на сумму около $8,2 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас