Визит МВФ - это большой знак поддержки нового правительства Украины, уверена министр финансов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Визит МВФ - это большой знак поддержки нового правительства Украины, уверена министр финансов

Казна и Политика
717
В Министерстве финансов состоялась вводная встреча Министра финансов Украины Наталии Яресько с Миссией Европейского департамента Международного валютного фонда, которую возглавляет Николай Георгиев, передает пресс-служба МФУ.
В свою очередь, Министр финансов заверила, что Минфин вместе с коллегами по Правительству готовит ряд радикальных реформ, которые позволят сформировать реалистичный бюджет на следующий год и успешное завершение второго пересмотра программы стенд – бай, общая сумма финансирования по которой составит около 17,1 млрд. долл. США.
“По результатам работы Миссии будет подготовлен проект Письма о намерениях правительства Украины и Национального банка Украины и Меморандум об экономической и финансовой политике, в которых будут изложены предварительные меры и структурные маяки, выполнение которых позволит Украине получить следующее необходимое финансирование”, – говорится в сообщении.
Напомним, в целом за 2014 году Украина получила финансовую помощь от международных финансовых институтов и стран-партнеров на сумму 8,2 млрд. долл. США и осуществила выпуск ОВГЗ на сумму 0.7 млрд. долл. США. Указанные средства позволили Правительству сохранить финансовую стабильность и обеспечить своевременное выполнение наших обязательств перед кредиторами, сумма выплаты которым составляет около 10,7 млрд. долл. США, не считая 3 млрд. долл. США выплаты НАК “Нафтогаз”.
“Я очень счастлива, что мы сегодня можем объявить о приезде МВФ к нам. Мы обсудим, что нам дополнительно нужно в пакет той финансовой поддержки, о которой уже договорились. И это большой знак поддержки нового правительства, потому что, понимая, что состояние очень тяжелое, Миссия МВФ приехала через 5 дней после назначения состава Кабмина”, – отметила Министр финансов Украины Наталия Яресько.
Напомним, Миссия МВФ будет находиться с визитом до 18 декабря.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас