Для предприятий значительно увеличена цена за потребленную электроэнергию в пиковые периоды - на 19-23% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Для предприятий значительно увеличена цена за потребленную электроэнергию в пиковые периоды - на 19-23%

Казна и Политика
894
Национальная комиссия регулирования электроэнергии и коммунальных услуг (НКРЭКУ) увеличила тарифные коэффициенты не бытовым потребителям за потребленную электроэнергию в пиковые периоды нагрузки на объединенную энергосистему (ОЭС) Украины.
Соответствующее решение закреплено постановлением НКРЭКУ №752 от 9 декабря 2014 года, текст которого обнародован на сайте комиссии.
Так дневной тарифный коэффициент для двухзонных тарифов, дифференцированных по периодам времени, увеличился на 23,3% – с 1,5 до 1,85, а для трехзонных тарифов пиковый тарифный коэффициент увеличился – на 19%, с 1,68 до 2,0.
По мнению НКРЭКУ, такой подход позволит выровнять тарифные нагрузки в ОЭС Украины, обеспечит снижение объемов потребления э/э в пиковые периоды, а также простимулирует потребителей (в частности, промышленность) к переходу на потребление в ночной и полупиковый периоды.
В комиссии напомнили, что дефицит электроэнергии в ОЭС Украины в пиковые периоды обусловлен нехваткой энергетических ресурсов, дисбалансом между производством и потреблением электроэнергии, разрушением электросетей и транспортной инфраструктуры в зоне АТО, а также низкой водностью рек Украины (самый низкий показатель за последние 45 лет).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас