ЕС намерен импортировать израильский газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС намерен импортировать израильский газ

Энергетика
1283
Европейский союз не исключает закупок израильского природного газа в попытке диверсифицировать импорт топлива и снизить зависимость от России.
Проект, продвигаемый Израилем, Грецией и Кипром, предполагает поставки газа из офшорных месторождений у берегов Израиля транзитом по морскому газопроводу через Кипр и Грецию в Европу. Стоимость проекта EastMed оценивается в 3,5-5 млрд евро.
“Это важный проект, – отметил заместитель министра экономического развития Италии, председательствующей в Евросоюзе, Клаудио де Винченти. – Он может сыграть значительную роль в диверсификации наших поставок”.
Особенно остро проблема поиска новых источников встала для ЕС после решения Москвы отказаться от реализации проекта “Южный поток” стоимостью $45 млрд. По оценкам экономистов, запасы израильского газа оцениваются в 1 трлн куб. м.
Однако у чиновников возникли вопросы в связи с маршрутом EastMed, включающим глубоководный участок между островами Кипр и Крит. Они уверены, что EastMed заслуживает проведения подробного анализа экономической целесообразности.
“Участок газопровода между Кипром и Критом, как следует из предложения Кипра и Греции, представляет определенные сложности, – подчеркнул заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шевчович. – Самым верным решением сейчас будет проведение оценки экономической целесообразности проекта”.
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас