МВФ считает необходимым выделить еще $15 млрд для Украины – чтобы предотвратить финансовый коллапс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ считает необходимым выделить еще $15 млрд для Украины – чтобы предотвратить финансовый коллапс

Кредит&Депозит
4779
Международный валютный фонд (МВФ) считает необходимым выделить Украине в течение нескольких недель 15 млрд долларов, чтобы предотвратить финансовый коллапс, пишет Financial Times.
В МВФ считают, что эти средства необходимы стране помимо выделенной Украине в этом году кредитной линии в 17 млрд долларов, рассчитанной до 2016 года.
Источники газеты отмечают, что дефицит в одобренной МВФ программе возник в связи с большим, чем ожидалось, падением ВВП Украины, а также из-за сокращения экспорта в Россию, которое привело к оттоку капитала и снижению валютных резервов ЦБ.
По словам высокопоставленных официальных лиц, пока что предложение о столь значительном увеличении программы поддержали лишь некоторые кредиторы. Причиной тому стала медленная реализация Киевом экономических и административных реформ в рамках согласованной с кредиторами программы.
Газета отмечает, что при отсутствии дополнительной помощи Киеву придется либо радикально сокращать бюджет, или объявить дефолт по суверенным обязательствам.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во вторник, 9 декабря призвал провести международную донорскую конференцию для Украины.
“Наша тактическая задача сейчас – это подписание и продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом. Но этого не хватает. Поэтому вторая задача – это международная донорская конференция и утверждение плана восстановления для Украины”, – сказал премьер.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас