Предприниматели не хотят терять 50 млрд. грн. из-за изменений в Налоговом кодексе и готовят иски — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Предприниматели не хотят терять 50 млрд. грн. из-за изменений в Налоговом кодексе и готовят иски

Казна и Политика
3288
1 января 2015 вступят в силу изменения, внесенные в Налоговый кодекс с принятием закона №1621, которые приведут к потере предприятиями всего сформированного ранее налогового кредита. Кроме того, внесение налога на добавленную стоимость по нулевой ставке в Государственном казначействе создает как трудности в работе бизнеса, так и еще одну возможность для поборов.
Потеря налоговых кредитов
Финансовый директор SvitLand Development Алекс Сутовский рассказал, что его компания за новации в Налоговом кодексе может потерять больше 85 млн. грн. налогового кредита.
“В Украине мы работаем уже около 8 лет, мы никогда не подавали прошение в налоговую о физическом размещения денег на банковском счете. Всегда говорилось о возмещении в счет будущих периодов. На сегодняшний момент только наше киевское отделение имеет около 85 млн. грн. налогового кредита, который с 1 января просто исчезнет “, – заявил Сутовский.
“Сначала, когда был принят закон, мы думали, что это техническое недоработки. Нас уверяли как парламентарии, так и представители налоговой, что до конца года будет выработан механизм, с помощью которого компания ничего не потеряет. До конца года осталось около трех недель – и всем участникам рынка понятно, что никакого механизма не будет произведено, и делалось это умышленно с целью отобрать у бизнеса те налоговые кредиты, которые существуют “, – добавил он.
“С нашей точки это выглядит как индикация иностранным инвесторам:“Господа, будьте внимательны, в Украине опасно, не существует никакой законодательной базы и законы могут измениться за несколько дней “. И тенденция в том, что никогда не принимаются законы в пользу бизнеса, только во вред “, – отметил Сутовский. Компания твердо намерены всеми силами бороться за признание этого закона неконституционным.
Электронное администрирования и спецсчета
Кроме того, меняется полностью и система администрирования налога на добавленную стоимость, объяснила, рассказала управляющий партнер правовой группы “Побережнюк и партнеры” Лариса Побережнюк.
“Налогоплательщикам будут открыты счета, и основной момент, который беспокоит бизнес – при продаже товара или услуги, если сумма НДС превышает сумму налогового кредита, плательщик должен внести деньги на вот этот счет, открытый в Государственной казначейской службе. Опасность для бизнеса – если раньше налог платили по окончании отчетного периода, то сейчас автоматически при продаже услуги или товара необходимо внести деньги, которые будут находиться на счету и будут списаны при наступлении даты уплаты налога. Без внесения этих денег продавец товара или услуги не может выдать налоговую накладную, соответственно, контрагент не может сформировать себе налоговый кредит “, – пояснила юрист.
По ее словам, одной стороне, то есть продавцу, приходится вынимать деньги из оборота, чтобы внести их на спецсчет, а другой стороне, контрагенту, не удастся сформировать налоговый кредит, если у поставщика нет денег для внесения на счет.
Налоговая предлагает компромисс
В налоговой и Министерстве финансов говорят, что готовы пойти на некоторые уступки, рассказала Юлия Дроговоз, заместитель председателя Общественного совета при Государственной фискальной службе Украины. Сейчас обсуждают несколько вариантов: перенести какую-то часть отрицательного значения по разным формулам, включить часть существующего налогового кредита без проверок, и другую часть – с проверками, предоставлять предприятиям своеобразный овердрафт по спецсчетам или внедрить системы в “тестовом” режиме.
“На сегодняшний день не понятно, на каком варианте остановились. Самое главное предложение заключалось даже не в том, чтобы перенести сроки введения в действие системы электронного администрирования, а скорее в введении некоего тестового режима. Это означает, что изначально отрицательное значение мы потеряем, то есть с 1 января можно будет использовать только часть налогового кредита, но при этом предприниматели будут освобождаться от необходимости пополнять спецсчета “, – пояснила Дроговоза. Принимать замечания относительно системы от бизнес-сообщества в налоговой и Минфине отказались.
“Все попытки донести, что в таком виде это нельзя запускать, и надо сесть и нормально проработать, провалились. Нам сказали, что это невозможно, и в любом случае с 1 января эта система запускается”, – рассказала эксперт.
“Какие риски мы видим, при всех тех поступках, которые Министерство финансов и фискальная служба готовы предоставить? Во-первых, действительно нарушение конституционных прав, в любом случае. Я знаю, что многие юристы готовят представление в Конституционный суд, для признания этого закона и норм неконстутицийнимы. Система якобы направлена на то, чтобы ликвидировать налоговые ямы. Во-первых, она не перекрывает все налоговые ямы однозначно, она позволяет просто перейти на другие схемы. Самое главное, что существует риск ручного вмешательства в работу системы. Для некоторых предприятий, которые нормально платят налоги, блокируются налоговые накладные. Надо менять не правила налогообложения для бизнеса, а людей в налоговой, правила для самой службы. Там есть люди, которые работали при Клименко! Только после этого можно говорить о том, как должен работать бизнес и вводить какие-то дополнительные ограничения “, – убеждена эксперт.
В Фискальной службе говорят, что с введением системы не успевают и рассматривают возможность перенести ее запуск на март-апрель 2015 года. “Скорее всего, будем предлагать перенос сроков электронного администрирования. Мы просто физически не успеваем по времени”, заявил глава ГФС Игорь Белоус. Однако предпринимателей снова не услышали – они ведь настаивают на пересмотре и совершенствовании системы, а не на ее отсрочке.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас