Нефть vs возобновляемые источники. Кто кого? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефть vs возобновляемые источники. Кто кого?

Энергетика
855
Неожиданное снижение цен на нефть может привести к экономическим перерасчетам во всем мире, однако многие аналитики все еще дают безоблачные прогнозы относительно развития возобновляемой энергетики.
В прошлом месяце солнечная ферма Topaz вышла на полную мощность. Энергоцентр стоимостью $2,5 млрд и мощностью 550 мегаватт сейчас является крупнейшим в мире и питает 160 000 домохозяйств в Калифорнии. В США солнечные фермы превышают 1 гигаватт вот уже три квартала подряд, а общий рост мощности в 2014 году, по прогнозам, превысит рекорд 2013 года на 36%. Кроме того, в Европе также наблюдается рост в этом секторе.
“Несомненно, решение ОПЕК неким образом повлияет на возобновляемую энергетику, так как мы считаем, что высокая цена на нефть является ключевым двигателем роста возобновляемой энергетики,” – говорит Флора Ченг, аналитик рынка энергетики в Bernstein Research.
Тем не менее, по ее мнению, снижение цен на нефть приведет лишь к тому, что некоторые проекты будут отложены, но при этом не сможет полностью прекратить развитие возобновляемой энергетики. Такая же мысль высказывается в ноябрьском отчете Bernstein, авторы которого придерживаются положительного прогноза для возобновляемой энергетики в Азии.
“Солнечная энергетика по-прежнему дешевле, чем электричество, полученное за счет сжигания горючих ископаемых. Просто сейчас разница в цене немного меньше,” – добавляет Ченг, отмечая, что такие технологии, как солнечная энергетика имеют особо важное значение для развивающихся стран, как, например, Индия, где много солнечного света.
Электрогенерация на базе возобновляемых источников в регионах мира
Нефть vs возобновляемые источники. Кто кого?
Во всем мире возобновляемые источники энергии – биомасса, геотермальная энергия, гидроэнергия, солнечная и ветряная энергия – остаются самыми быстрорастущими источниками энергии в мире. Снижение в использовании гидроэнергии компенсировалось ростом использования ветряной и солнечной энергии.
К 2020 году, согласно прогнозу МЭА, электрогенерация на базе возобновляемых источников в мире превысит электрогенерацию на газе и станет вторым крупнейшим источником электрогенерации после угля. Сегодня, согласно оценкам National Renewable Energy Laboratory, на возобновляемую энергетику приходится 23% всей электрогенерации в мире. Тем не менее, эта цифра может сбить с толку.
С 2003 года доля возобновляемых источников в мировой электрогенерации остается приблизительно на одном уровне по сравнению с линейным ростом производительности. Вообще, рост доли горючих ископаемых в электрогенерации как в развитых, так и в развивающихся странах составляет приблизительно 10% с 2008 года. В США сланцевая революция и более жесткие нормативы, регулирующие использование угля, привели к увеличению доли природного газа в электрогенерации до 21% с 2008 года.
Цены газа из Henry Hub немного выросли после снижения в 2012 году, однако цены на нефть продолжают снижаться, и аналитики рынка считают, что высокая волатильность и низкие цены останутся на рынке в течение краткосрочного или долгосрочного периода времени. Достаточно ли это для того, чтобы омрачить безоблачное будущее возобновляемой энергетики?
В транспортном секторе вряд ли произойдут какие-то изменения, здесь нефть – королева, вне зависимости от того, дешевая она или дорогая. Биотопливо составляет приблизительно 3% транспортного топлива на сегодняшний день, при этом, согласно прогнозам, использование энергоресурсов и жидких углеводородов останется без каких-то серьезных изменений до 2030.
Более серьезные изменений ожидаются в энергетическом секторе.
Цены на газ из Henry Hub, по прогнозам, снизятся приблизительно на 14% в 2015 году, в результате чего потребление газа в энергетическом секторе увеличится на 3%. Однако в течение того же периода доля возобновляемых источников вырастет почти на 6%.
Полная приведенная стоимость солнечной и газовой электроэнергии
Нефть vs возобновляемые источники. Кто кого?
“Возобновляемая энергетика – это технология. В технологическом секторе цены всегда снижаются. Горючие ископаемые добываются. В добывающем секторе цены всегда растут,” – говорится в отчете Bernstein.
В нефтяной промышленности в последнее время наблюдаются серьезные изменений. Цены на нефть Brent снизились на 35% за последние 6 месяцев на фоне образовавшегося избытка и роста добычу в Северной Америке.
Что касается солнечной энергетики, что с 2012 года средняя цена завершенного коммерческого проекта электрогенерации на базе солнечной энергии снизилась на 45% и продолжает падать быстрее, чем ожидалось.
Согласно отчету Deutsche Bank, в США солнечная энергетика достигнет ценового паритета с конвенциональной электрогенерацией в 47 штатах к 2016 году. К 2020 году, солнечная электрогенерация станет конкурентом газовой электрогенерации при широком спектре цен на газ и на ключевых рынках, включая регионы с низким уровнем инсоляции.
Полная приведенная стоимость электроэнергии на базе ветряной энергии ниже, чем при угольной электрогенерации и газовой электрогенерации.
Основная угроза росту возобновляемой энергетики – это не цены на нефть или газ, это политические меры и меры регулирования, полагают аналитики.
Согласно прогнозу МЭА, солнечная энергия станет основным источником электрогенерации к 2050 году, но в ближайшем будущем агентство прогнозирует снижение роста возобновляемой энергетики на фоне нестабильности мер регулирования.
Проект налоговых вычетов на инвестиции в солнечную энергетику в США истекают в 2016 году, а в Евросоюзе также нет четкой политики в отношении возобновляемой энергетики после 2020 года, поэтому инвесторы сталкиваются с тем, что они не могут гарантировать стабильные и предсказуемые доходы.
Многие отмечают, что использование возобновляемой энергетики не сильно пострадает от решения ОПЕК.
“Снижение цен на нефть вряд ли серьезно повлияет на использование ветряной и солнечной энергетики, так как нефть – не замена возобновляемым источникам, “ – говорят аналитики UOB KayHian.
Изменение климата
Цена – не единственный двигатель роста возобновляемой энергетики, считают в UOB KayHian, отмечая всеобщую обеспокоенность по поводу климатических изменений.
“Климатическое соглашение между США и Китаем изменит общее направление в национальной стратегии Китая по вопросу развития сектора возобновляемой энергетики,” – отмечают аналитики.
На заре эпохи дешевой нефти возобновляемые источники потеряли свое прежнее положение. Тем не менее сейчас инвестиции в этот сектор могут стать очень выгодными в долгосрочной перспективе, когда цены на нефть неожиданно начнут расти, говорится в отчете Bernstein.
“Цена солнечного света не меняется со временем. И не нужно противопоставлять сегодняшние цены на солнечную энергию и сегодняшние цены на нефть. Скорее надо сравнивать сегодняшние цены на солнечную энергию с ценами на нефть в течение следующих 20 лет,” – отмечается в отчете.
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас