Украинский рынок сжиженного газа в 2014 г. увеличится на 12% – прогноз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок сжиженного газа в 2014 г. увеличится на 12% – прогноз

Энергетика
451
Объем украинского рынка сжиженного углеводородного газа (СУГ) в 2014 году может увеличиться на 12% по сравнению с 2013 годом – до 1 млн тонн, прогнозирует руководитель направления импортных закупок ООО “Агентство инвестиционного менеджмента” (АИМ, Киев) Оксана Роман.
По ее оценке, представленной в докладе на прошедшем в конце ноября в Лондоне форуме “Argus European LPG Markets 2014”, доля автогаза в структуре общего потребления СУГ в Украине составляет более 85%. “Структура рынка газа в Украине активно изменяется: развиваются различные неавтомобильные направления потребления, однако автогаз в ближайшем будущем останется главным драйвером рынка. Рост этого сегмента в 2014 году может превысить 20%”, – считает она.
Роман также отметила, что, помимо эконом-сегмента, рост демонстрирует и премиальный сегмент рынка. “В странах Европы, где на автомобильный сектор приходится 25-30% потребления сжиженного газа, он остается топливом исключительно эконом-класса, тогда как в Украине присутствует тенденция расширения газового парка дорогостоящих марок автомобилей”, – сказала она.
По ее словам, европейские компании проявляют большой интерес к Украине, поскольку на фоне стабильного потребления сжиженного газа в Европе украинский рынок показывает 10-12%-ный рост два года подряд и имеет все предпосылки к усилению этой тенденции.
Конференция Argus European LPG Markets – одно из крупнейших ежегодных мероприятий, посвященных рынку сжиженного газа в Европе. АИМ занимается как импортом сжиженного газа в Украину, так и реализацией его на внутреннем рынке.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас