Поток нефтедолларов из стран ОПЕК на финансовые рынки иссякнет - из-за этого они потеряют $316 млрд в 2015 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Поток нефтедолларов из стран ОПЕК на финансовые рынки иссякнет - из-за этого они потеряют $316 млрд в 2015 году

Энергетика
713
Поток нефтедолларов из стран ОПЕК на мировые финансовые рынки, вероятно, иссякнет на фоне падения цен на нефть, которое, по оценкам экспертов, будет стоить странам организации потерянной выручки размере $316 млрд в следующем году, пишет газета Financial Times.
Государства, являющиеся крупными производителями нефти, активно вкладывали доходы от продажи сырья, в широкий круг глобальных активов – от US Treasuries до акций и недвижимости. Так, например, суверенный фонд Катара, приобрел легендарный лондонский универмаг Harrods и французский футбольный клуб “Пари Сен-Жермен”, тогда как госинвестфонд Абу-Даби совместно с еще одним инвестором приобрел офисное здание Time Warner в Нью-Йорке.
Приток нефтедолларов из стран ОПЕК в глобальную финансовую систему поддерживал ее ликвидность, а также цены активов, отмечают эксперты. Однако падение стоимости нефти Brent, достигнувшее с середины июня 40%, вероятно, изменит эту тенденцию. “Впервые за 20 лет страны ОПЕК будут скорее вытягивать ликвидность с рынков, а не вливать ее посредством инвестиций”, – отмечает аналитик по суверенным и корпоративным рынкам emerging markets BNP Paribas Дэвид Шпигель.
При сохранении добычи на текущем уровне и средней стоимости нефти в $70 за баррель в 2015 году, экспортная выручка государств ОПЕК будет на $316 млрд меньше, чем могла бы быть, если бы стоимость нефти равнялась среднему за три года значению – $105 за баррель, свидетельствуют оценки BNP Paribas.
Инвестиции стран ОПЕК в ликвидные активы, включая US Treasuries, корпоративные бонды с высокими рейтингами, а также акции, на пиковом уровне, отмеченном в 2012 году, составляли $500 млрд, отмечает директор по Африке и Ближнему Востоку Института международных финансов (IIF) Джордж Абед.
В следующем году поток этих инвестиций может опуститься ниже $100 млрд при средней стоимости нефти в $78 за баррель, полагает эксперт.
Одним из ключевых факторов ожидаемого ослабления нефтедолларовых инвестиций является рост добычи нефти в США, пишет FT. США сокращают импорт нефти, что означает снижение долларовой выручки зарубежных поставщиков: такая ситуация, по мнению некоторых экспертов, может привести к нехватке долларовой ликвидности. Показатель недополученной выручки в $316 млрд будет гораздо выше с учетом других крупных экспортеров нефти – России, Норвегии, Мексики, Казахстана и Омана.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас