Европу ждет десятилетие вялого роста, а Китай продолжит успешно достигать целей - глава JPMorgan — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европу ждет десятилетие вялого роста, а Китай продолжит успешно достигать целей - глава JPMorgan

Мир
362
Европу ждет десятилетие вялого роста ВВП из-за сложностей с реализацией экономических реформ, тогда как Китай продолжит успешно достигать краткосрочных экономических целей, прогнозирует глава JPMorgan Chase & Co. Джейми Даймон.
“Европе будет сложно, – заявил он, выступая на конференции в Вашингтоне, организованной изданием Politico. – Страны еврозоны сталкиваются с теми же самыми структурными проблемами, что и другие государства, однако здесь речь идет о 17 странах, и решение этих структурных проблем должно быть согласовано 17 парламентами, а также Брюсселем”.
По мнению Дж.Даймона, еврозоне предстоят годы “недостаточного” экономического роста.
Похожие опасения высказывал в прошлом месяце и министр финансов США Джейкоб Лью, призвавший Европу принять меры во избежание “потерянного десятилетия” для экономики, сообщает агентство Bloomberg.
Европейский центральный банк (ЕЦБ) во главе с Марио Драги в четверг проведет последнее в 2014 году заседание, на котором, как ожидается, обсудит новые инструменты стимулирования экономики.
Ситуация в Европе контрастирует с ситуацией в США, которую Дж.Даймон назвал “светлым пятном”, а также в КНР, власти которой принимают меры для стимулирования роста.
“Действия китайских властей очень разумны, – отметил он. – Им хорошо дается макроуправление и под силу достичь краткосрочных ориентиров экономического роста, что благоприятно скажется и на всех остальных “.
В то же время в стране до сих пор процветает коррупция, отсутствует прозрачность, необходима демократизация режима, добавил Дж.Даймон.
Темпы подъема ВВП КНР в этом году могут оказаться минимальными с 1990 года, и, по данным источников, китайские власти обсуждают возможность понижения целевого ориентира роста в 2015 году с установленных на этот год 7,5%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас