Саудовская Аравия теперь готова жить с ценами на нефть около $60 за баррель - The Wall Street Journal — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Саудовская Аравия теперь готова жить с ценами на нефть около $60 за баррель - The Wall Street Journal

Энергетика
755
Саудовская Аравия в настоящее время считает, что нефтяные цены могут стабилизироваться около уровня в $60 за баррель, и его сможет выдержать и экономика Саудовской Аравии, и других стран Персидского залива, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.
Таким образом, крупнейшая в ОПЕК страна-производитель нефти, скорректировав позицию, не будет выступать в ближайшей перспективе за сокращение добычи, даже если цены продолжат снижение. Еще в начале ноября чиновники ОПЕК говорили о цене в $70 за баррель как об уровне, при котором среди стран-членов организации может начаться “паника”.
Саудовская Аравия перед последней, ноябрьской, встречей стран ОПЕК в Вене изучала предложение Венесуэлы о резком снижении квот на добычу. Однако обсуждавшаяся сделка, пишет газета со ссылкой на свои источники, распалась после того, как Россия отказалась принять участие в общем сокращении производства.
Саудовская Аравия была готова поддержать снижение, только если Венесуэла убедила бы пойти на такой шаг нефтедобывающие страны, не входящие в ОПЕК. В этой связи России и Мексике было предложено уменьшить производство на 500 тыс. баррелей в день, чтобы суммарное снижение всеми странами, включая ОПЕК, составило 2 млн баррелей. Однако договориться об этом не удалось.
По мнению аналитиков, нынешняя позиция Саудовской Аравии, скорее всего, будет поддерживать цены на подавленном уровне в ближайшие месяцы.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас