Западные СМИ о новом Кабмине: Министры-иностранцы в мутной украинской политике — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Западные СМИ о новом Кабмине: Министры-иностранцы в мутной украинской политике

Казна и Политика
1157
Мировые издания пишут о новом украинском правительстве и размышляют о том, поможет ли зарубежный опыт внедрению реальных реформ.
«Верховная Рада Украины назначила новое, прозападное правительство, в которое вошла рожденная в США министр финансов», – пишет издание The Wall Street Jounal, отметив, что задачей нового Кабмина является «избежание финансового краха, капитальный ремонт экономики и прекращение вооруженного конфликта на востоке страны ».
Авторы статьи отмечают, что кроме вновь назначенной главы Минфина Натальи Яресько – бывшего исполнительного директора фонда частного акционерного капитала и экс-дипломата США, в новое правительство вошли два иностранца – министр экономики Айварас Абромавичус, бывший инвестиционный банкир из Литвы, и министр здравоохранения Александр Квиташвили, который занимал аналогичную должность в Грузии.
«Некоторые аналитики рассматривают иностранцев в украинском правительстве как возможность использовать зарубежный опыт для преодоления коррупции и внедрения непопулярных экономических решений. Однако депутаты от оппозиции критикуют такое решение », – отмечает The Wall Street Jounal.
«Такое необычное назначение выглядит как отчаянная попытка измученной войной и рецессией страны начать реформы, преодолеть коррупцию и избежать дефолта, привлекая миллиарды долларов от Международного валютного фонда», – пишет издание The Financial Times.
«Поскольку обеспокоенность медленного внедрения реформ растет, остается надеяться, что зарубежный опыт без привязки к местным схемам переведет процесс реформирования страны на другой уровень», – говорится в статье.
«Вместе с тем критики сомневаются, что иностранцы смогут эффективно работать в сложной и часто мутной украинской политической системе. Другие утверждают: этот шаг указывает на то, что украинцы не в состоянии реформировать свою страну », – отмечает издание.
«После парламентских выборов в октябре, которые продемонстрировали успех политических партий, более ориентированных на Запад, международное сообщество давило на Киев, чтобы быстрее сформировать новое правительство, способное преодолеть проблемы почти обанкротившейся украинской экономики и положить конец затянувшемуся сепаратистскому противостоянию», – утверждает Reuters.
«Международные кредиторы предложили Украине миллиарды долларов помощи, если Киев осуществит экономические реформы и президент Петр Порошенко заявил, что в правительство войдут международные специалисты», – говорится в статье.
Вместе с тем Reuters отмечает, что голосование за новое правительство было непростым.
«Спикер был вынужден проводить повторное голосование после жалоб от членов коалиции – отражение внутреннего несогласия оставляет под вопросом способность парламента продвигать реформы, необходимые для получения помощи от Запада», – пишет издание.
По материалам:
Тиждень.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас