Темпы роста ВВП Швейцарии превзошли ожидания — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Темпы роста ВВП Швейцарии превзошли ожидания

Мир
306
ВВП Швейцарии в июле-сентябре увеличился на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствуют опубликованные данные министерства экономики страны.
Рост экономики относительно III квартала 2013 г. составил 1,6%. Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали подъема показателей соответственно на 0,3% и 1,4%.
В апреле-июне экономика Швейцарии выросла на 0,3% относительно I квартала и на 1,6% в пересчете на годовые темпы. Рост темпов увеличения ВВП Швейцарии в III квартале обусловлен ростом как потребительских, так и государственных расходов.
Потребительские расходы в Швейцарии выросли в июле-сентябре на 0,6%, государственные расходы – на 0,9%, инвестиции в строительство – на 0,8%, объем экспорта – на 2,8%.
Швейцарский Центробанк ухудшил прогноз роста ВВП страны на этот год до “чуть ниже” 1,5% с 2%, ожидавшихся в сентябре, отметив слабую экономическую динамику в еврозоне и в развивающихся рынках.
ВВП еврозоны в III квартале этого года увеличился на 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами и увеличился на 0,8% относительно того же периода годом ранее. ВВП Германии, крупнейшего торгового партнера Швейцарии, в прошедшем квартале поднялся лишь на 0,1%.
Ранее более 77% жителей Швейцарии отвергли инициативу “Спасите золото Швейцарии”, при этом ни в одном кантоне не поддержали изменение политики, связанной с золотым запасом страны.
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас