Создатели Skype разработали новый мессенджер Wire — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Создатели Skype разработали новый мессенджер Wire

Технологии&Авто
974
Один из основателей популярного мессенджера Skype Янус Фриис и один из разработчиков MSN Messenger Джонатан Кристенсен совместно с командой разработчиков представили мессенджер Wire.
По словам Фрииса, Wire является “современной сетью для коммуникации”. Согласно заявлениям создателей, над приложением, доступным для смартфонов, планшетов и “традиционных” компьютеров, работали специалисты из Apple, Skype, Nokia и Microsoft. Приложение позволяет обмениваться сообщениями, совершать голосовые звонки, обмениваться изображениями, музыкой и видео. Его отличает минималистичный удобный дизайн, отмечают создатели. Пока что в нем нельзя вести разговор в формате видеоконференции – данная функция, вместе с поддержкой формата HTML5, будет добавлена позднее.
“Skype был создан более десяти лет назад. С тех пор многое изменилось – мы все привыкли к возможности совершать бесплатные голосовые звонки и обмениваться сообщениями, а компьютеры мы носим с собой. Пора создавать новые приложения для общения – не только функциональные, но и красивые”.
Один из сооснователей Wire Алан Дьюрик ранее являлся сооснователем Camino, позднее приобретенной Skype, а также Telio, главный дизайнер Прииду Зилмер ранее работал над приложениями Vdio и Skype, а глава научного отдела компании Коэн Вос является создателем формата сжатия аудиофайлов SILK и формата кодировки аудио Opus.
Помимо Фрииса, одним из инвесторов проекта стал коллектив Iconical.com, объединяющий разработчиков, дизайнеров и менеджеров в сфере IT. С коллективом связаны такие приложения, как плеер Rdio, приложение для подбора вин Vivino, проект по разработке алгоритмов искусственного интеллекта Vicarious и другие.
На данный момент приложение является бесплатным, однако позднее создатели планируют добавить в него платные премиум-функции.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас