В мире средний объем взяток компаний составил треть прибыли по сделкам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В мире средний объем взяток компаний составил треть прибыли по сделкам

Криминал
335
Большинство случаев взяточничества во внешнеэкономической деятельности приходится на развитые страны и происходит с ведома руководства компаний, 57% случаев с февраля 1999 года по июнь 2014 года касались госзакупок, три четверти всех таких операций проходили через посредников, говорится в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
Доклад о практике применения законодательства по борьбе со взяточничеством в странах, где запрещен подкуп иностранных чиновников, публикуется ОЭСР впервые, хотя другие организации ранее рассматривали этот вопрос. ОЭСР изучила 427 дел, из которых 263 были возбуждены против физических лиц, а 164 – против организаций. Все они так или иначе касались граждан и компаний 41 страны, подписавшей конвенцию ОЭСР о борьбе со взяточничеством, вступившую в силу в 1999 году.
Средняя сумма взятки по этим делам составляла 10,9% от стоимости сделки и 34,5% от прибыли компании по ней – $13,8 млн. Однако ОЭСР отмечает, что с учетом запутанности дел и скрытности участников “нет никаких сомнений в том, что это лишь верхушка айсберга”.
“Большинство взяток на международном уровне выплачивается крупными компаниями, обычно об этом известно высшему руководству”, – говорится в докладе.
По данным ОЭСР, компании чаще всего дают взятки, чтобы выиграть тендер или иным образом завязать отношения с госкорпорациями.
Почти две трети случаев касались четырех отраслей: добывающей (19%), строительной (15%), транспортной и складской (15%), а также информационно-коммуникационной (10%). Более четверти взяток были обещаны или переданы сотрудникам госкомпаний, 11% – таможенникам. Главы государств и министры получали взятки в 5% случаев, но эти 5% составляют 11% общей суммы.
Руководители разного уровня выплачивали или санкционировали взятки в 41% рассмотренных дел, а в 12% решение принималось на уровне CEO.
“Коррупция подрывает рост и развитие. Коррупционеров нужно предать правосудию”, – заявил генсек ОЭСР Анхель Гурриа.
Судят долго
В среднем судебное рассмотрение дела о взяточничестве сейчас занимает семь лет, однако самое длительное из них затянулось на 15 лет. К тюремному заключению за взяточничество во внешнеэкономической деятельности приговорены 80 человек, на физлица и компании наложено свыше 260 штрафов.
Примечательно, что расследование трети рассмотренных дел инициировали сами участники.
Пик правоохранительных действий по делам о взяточничестве пришелся на 2011 год, когда были закрыты 78 дел, в 2012 году наблюдалось существенное снижение, а в 2013 году показатель остался практически неизменным.
Наибольшую активность в преследовании взяточников и взяткодателей проявили США, раскрывшие 128 таких преступлений за 15 лет. Германия занимает второе место с 26 независимыми случаями, далее идет Южная Корея – 11, Италия, Швейцария и Великобритания – по 6..
По материалам:
Інтерфакс
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас