Из НБУ уходит руководитель денежной политики - "по собственному желанию" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Из НБУ уходит руководитель денежной политики - "по собственному желанию"

Казна и Политика
3180
Директор генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Елена Щербакова подала заявление об увольнении по собственному желанию, об этом сообщила сама Елена Анатольевна.
«Сегодня я подала заявление по собственному желанию, и его подписали. Могу сказать, что это никак не связано с протестами вкладчиков VAB Банка или новостями об уходе главы Нацбанка со своего поста», — отметила она.
При этом Щербакова не уточнила, кто сменит ее на должности, и, где планирует продолжать свою трудовую деятельность после отставки. «На данном этапе пока не рассматриваю предложения о работе в коммерческих банках», — сказала Щербакова.
Напомним, что до сентября этого года она курировала в НБУ департамент валютного регулирования, но после прихода в центробанк Сергея Пономаренко (11 сентября назначен начальником управления валютных операций и анализа финрынков Нацбанка), возглавила другое направление — денежно-кредитной политики: начиная вопросами денежного оборота, заканчивая кредитованием банков.
Вообще Елена Щербакова проработала в НБУ практически всю свою 21-летнюю карьеру: пришла в центробанк сразу после окончания Киевского университета им. Тараса Шевченко и уходила из него лишь на два года (когда с 2003 г. по 2005 г. переходила в зампредправления банка «Финансы и Кредит»), после чего возвращалась. В Нацбанке связывают отставку Елена Анатольевны с люстрацией — вступлению в силу соответствующего закона.
«На ее место уже объявлен конкурс, и скоро будет названо имя преемника. Вообще в Национальном банке начата и уже идет глобальная структурная реформа. Она касается, как организации работы и структуры, так и кадров. В ближайшее время будет полностью изменен состав правления НБУ (сейчас оно состоит из 9 человек — Авт.). Кстати, конкурс объявлен еще на две вакансии зампредов, но больше их не станет, скорее — меньше. Структурную реформу проведем очень быстро — планируем закончить еще до конца декабря. После чего будет презентация», — рассказал источник в Нацбанке.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас