Самые важные цифры и цитаты вторника, 2 декабря — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Самые важные цифры и цитаты вторника, 2 декабря

841
Самые важные цифры и цитаты вторника, 2 декабря:
  • Количество газа в хранилищах Украины в ноябре сократилось на 13,4%
  • Кабмин хочет увеличить госдолг на 161 млрд грн – из-за девальвации гривны
  • Долг населения по оплате услуг ЖКХ в октябре увеличился на 6,7% – до 11,8 млрд грн
  • Цена нефтяной корзины ОПЕК упала до пятилетнего минимума – до 66,44 долл./барр
Директор IBI-Rating Григорий Перерва о валютном курсе в декабре
“Преддверие новогодних праздников может оказать некоторое сглаживающее воздействие, чуть “успокоив” валютный курс. Причин несколько: необходимость рассчитываться по налоговым платежам, желание приобрести новогодние подарки (в гривнах), традиционное ожидание улучшения ситуации накануне Нового года. Поэтому, если резких потрясений в ближайший месяц не произойдет, курс не повысится и, возможно, снизится на 1-3 %”.
Председатель Национального агентства по вопросам государственной службы Константин Ващенко о закреплении ставки госслужащих на уровне двух минимальных зарплат
“Формула, которая предлагается в законе (новом законе о госслужбе), предусматривает, что размер минимального должностного оклада на государственной службе будет составлять две минимальных заработных платы. То есть 1 тыс. 218 грн превращаются сразу же в 2,5 тыс. грн”.
Национальный банк Украины о стабилизации валютного рынка
“Состояние валютного рынка демонстрирует признаки постепенной стабилизации, а совместные усилия и солидарный подход сделали возможным нахождение равновесного и сбалансированного обменного курса… Банкиры согласились с необходимостью дальнейшего проведения ежедневных валютных аукционов и договорились о предоставлении обоснованных заявок на участие в них”.
Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич об аварийных отключениях электричества в Украине
“В стране энергодефицит из-за недостаточных запасов угля на теплоэлектростанциях и внеплановый ремонт блока №3 Запорожской АЭС, который продлится до 5 декабря. Нехватка электроэнергии в балансе страны составляет около 10%. С похолоданием люди будут больше использовать обогреватели, поэтому отключения могут участиться”.
Заместитель главы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив о чрезмерном давлении на бизнес
“Я ежедневно получаю жалобы о давлении на бизнес. Если посмотреть, то переплата налога на прибыль предприятий составляет 22 млрд грн, неизъятый НДС – 8 млрд грн. Это реальность, которая, конечно, позволила прошлому правительству отчитаться о 5% превышения бюджета, что составляет приблизительно 10 млрд грн. Но это достигнуто за счет того, что бизнес заплатил наперед”.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас