Куриные яйца дорожают из-за холода - до нового года "ценового отката" не будет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Куриные яйца дорожают из-за холода - до нового года "ценового отката" не будет

Аграрный рынок
769
После того, как в октябре куриные яйца подорожали на 13,2%, в ноябре рост цен на них продолжился: за прошлый месяц яйца первой категории (C-1) в среднем выросли в цене на 1,17 грн., и стоимость десятка достигла 12,8 грн.
«Летом цена была ниже себестоимости, а сейчас идет сезонное подорожание. С сентября по декабрь всегда поднимается стоимость яиц», — прокомментировал ситуацию председатель Союза птицеводов Украины Александра Бакуменко.
Помимо того, что в холодное время года куры хуже несутся, свою роль играет и подорожание зерна: комбикорма для птицы составляют около 70% себестоимости продукции. «У нас очень много небольших частных хозяйств, которые «выпасают» кур прямо на свежем воздухе. А когда холодает, птицы закрываются в помещениях и приходится тратиться на отопление и корма», — отметил глава совета директоров компании Ukrlandfarming Олег Бахматюк.
При этом расценки на зерновые на внутреннем рынке достаточно жестко привязаны к курсу валюты и мировым ценам, то есть растут вслед за долларом. Тоже самое можно сказать о витаминах и ветпрепаратах для птицы.
Так что, по прогнозам экспертов, оптовая цена на яйца до нового сезона, который начинается в конце весны, падать не будет. А даже наоборот — закрепится в диапазоне 13-14 грн за десяток.
А вот потом, если ничего больше не произойдет, можно ждать отката. «Начиная с мая и до августа всегда идет резкое снижение цен на этот продукт», — напоминает Александр Бакуменко.
По оценкам экспертов, десяток яиц может «скатиться» до 8-9 грн, но из-за традиционной надбавки перекупщиков или розничных сетей, ценники будут на 1-2 грн. выше.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас