Citi ухудшил прогноз роста мировой экономики на 2015 г. до 3,1% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Citi ухудшил прогноз роста мировой экономики на 2015 г. до 3,1%

Мир
199
Аналитики банка Citigroup Inc. ухудшили оценку общемирового экономического роста на следующий год на 0,1 процентного пункта – до 3,1%, говорится в докладе банка.
В 2014 году Citi ожидает роста глобального ВВП на 2,7%.
По словам экономистов, основными локомотивами роста станут развитые страны. В частности, темпы увеличения ВВП США и Великобритании в ближайшие два года ожидаются на уровне около 3%.
Citi резко ухудшил прогноз динамики ВВП России на 2015 год – с роста на 1% прогноз был пересмотрен на снижение на 1%. Кроме западных экономических санкций, негативными факторами для российской экономики станут растущая геополитическая неопределенность, ускорение инфляции, слабость национальной валюты и снижение цен на нефть, говорится в отчете.
Тем не менее, ожидается, что в 2016 году экономика России вернется к росту и увеличится на 1,7%.
Основными рисками для мировой экономики в целом названы замедление темпов роста ВВП Китая (особенно если смягчение кредитно-денежной политики будет отложено или не даст требуемого эффекта), сохранение слабости в экономиках еврозоны и Японии, а также тающая поддержка политических лидеров процессов глобальной интеграции.
В числе позитивных факторов указываются рост потребительских расходов на фоне дешевеющего сырья вместе со стимулирующей политикой центробанков. Эти факторы главным образом касаются развитых экономик, отмечается в отчете.
Также эксперты прогнозируют нарастание различий в кредитно-денежной политике центробанков различных регионов мира. Так, ставка по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в США, согласно прогнозу Citi, вырастет с текущего уровня в 0,25% до 0,5% в четвертом квартале 2015 года, а затем повысится до 0,75% во втором квартале 2016 года, тогда как базовая кредитная ставка ЕЦБ в ближайшие два года останется на уровне 0,05%.
Кроме того, аналитики ожидают сохранения тенденции к росту курса доллара США к евро и иене. В паре с европейской валютой доллар может подорожать до $1,16 за евро в первом квартале следующего года с текущего уровня около $1,24 и может практически сравняться с евро к середине 2016 года. Японская валюта может подешеветь до 121 иены за доллар к первому кварталу следующего года и до 130 – к первому кварталу 2016 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас