ДТЭК планирует выкупить оставшиеся 3 корабля с углем из ЮАР – Минэнергетики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ДТЭК планирует выкупить оставшиеся 3 корабля с углем из ЮАР – Минэнергетики

Энергетика
573
Частный энергохолдинг ДТЭК планирует выкупить около 250 тыс. тонн угля из ЮАР, первоначально законтрактованные госпредприятием “Укринтерэнерго” для поставок на ТЭС подконтрольной государству энергогенерирующей компании “Центрэнерго”, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.
ДТЭК четвертый корабль 4-го (декабря – ИФ) заберет и выявил намерения забрать еще два корабля, если компания “Центрэнерго” не будет покупать”, – сказал глава Минэнергоугля журналистам в Киеве во вторник.
По его словам, законтрактованный “Укринтерэнерго” уголь из ЮАР должен быть доставлен в украинские порты пятым и шестым кораблями 13 и 22 декабря.
Он добавил, что из-за не прогнозируемости ситуации с поставками российского угля ДТЭК рассматривает возможность проведения переговоров о дальнейших закупках угля из ЮАР.
“Ведутся переговоры о закупке дополнительных объемов угля из ЮАР в связи с непрогнозируемой ситуацией с поставкой угля из Российской Федерации, поскольку на сегодня приостановлены поставки угля и остановлена отгрузка угля из России на ТЭС ДТЭК без каких-либо пояснений”, – сказал Ю.Продан.
Как сообщалось, судно MBA Rosaria с четвертой партией южноафриканского угля в 84,6 тыс. тонн на борту стоит на рейде Ильичевского порта, однако пока не заходит в порт.
Еще два судна с углем из ЮАР ожидаются к прибытию в Украину в декабре 2014 года: балкер Rosco Poplar с 77,8 тыс. тонн угля и балкер Bottiglieri Sophie Green с 84 тыс. тонн угля.
До конца 2014 года на ТЭС “Центрэнерго” планировалось поставить 250 тыс. тонн угля из ЮАР по цене $86/тонна ($110-112/тонна с учетом расходов на погрузку-разгрузку судна, транспортировку и другие расходы).
Генпрокуратура провела допросы руководителей Минэнергоугля, “Укринтерэнерго” и “Центрэнерго” в рамках расследования закупок угля из ЮАР и финансирования угольных предприятий на территориях, в настоящее время неподконтрольных Киеву.
Как ранее заявил Ю.Продан, это расследование привело к отказу продавца угля из ЮАР – британской Steel Mont Trading Ltd от дальнейших его поставок в рамках заключенного ранее контракта из-за опасений неоплаты или блокирования отгрузки.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас