Случай банка VAB - уникальный и очень позитивный для простых вкладчиков, пенсионеров и студентов - Гонтарева — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Случай банка VAB - уникальный и очень позитивный для простых вкладчиков, пенсионеров и студентов - Гонтарева

Кредит&Депозит
9694
Случай банка VAB, можно сказать, уникальный и очень позитивный именно для простых вкладчиков, пенсионеров, студентов, считает глава НБУ Валерия Гонтарева.
“80% вкладов физических лиц этого банка подпадают под выплаты Фонда, а если пересчитать это на количество вкладчиков, то эта цифра составляет 96%. Так что с социальной точки зрения передача выплат на Фонд гарантирования значительно эффективнее, чем ситуация с задержками выплат, которая наблюдалась в этом банке в последние месяцы”, подчеркнула она в интервью Украинским Новостям.
По ее словам, НБУ работал с акционером более трех месяцев по устранению проблем и по докапитализации банка. “Национальный банк не может выводить банк с рынка в тот же день, когда в банке появились проблемы – это неправильный путь. Мы боремся за сохранение каждого банка, но если банк полностью потерял ликвидность и акционер не выполняет план его рекапитализации, то банк отправляется в ФГВФО или в случае системного банка на национализацию”, сообщила она. Кроме того, глава НБУ поведала, что VAB в это время осуществлял неразрешенные платежи в пользу своих компаний, о чем НБУ был оперативно проинформирован куратором.
Также она сообщила, что VAB банк не подпадает под перечень критериев для национализации, кроме одного лишь критерия по объему депозитов физических лиц. “Соответственно, речи о национализации идти не может”, резюмировала глава регулятора.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас