Как изменялась стоимость бензина с падением цен на нефть и ростом курса доллара (ИНФОГРАФИКА) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как изменялась стоимость бензина с падением цен на нефть и ростом курса доллара (ИНФОГРАФИКА)

Энергетика
6250
Резкое падение цены на нефть на мировых рынках, вероятно, обернется хорошей новостью для украинских водителей. Как известно, за три месяца “черное золото” подешевело на треть: если на 1 сентября баррель нефти (159 л) стоил $100,3, то на 1 декабря — $69,5 (см. инфографику). Эксперты говорят, что стоимость сырой нефти повлияет на розничную цену бензина в Украине.
“В конечной цене нефтепродуктов стоимость сырья составляет примерно 55%, поэтому если нефть подешевела на треть, и эта тенденция сохранится хотя бы до конца года, то, с учетом трехнедельного запаздывания, необходимого на переработку нефти, оптовую продажу и транспортировку полученного топлива, можем получить его удешевление на 17—18% (треть от 55%. — Авт.), то есть обычный А-95 к концу месяца может подешеветь на 1 гривню (сейчас средняя цена 16,77 грн/л. — Авт.)”, — считает директор консалтинговой группы “А-95” Сергей Куюн.
Если бы в Украине не было таких скачков курса — цена бы снизилась значительней. Ведь, по расчетам эксперта, 80% нефтепродуктов импортируется и только 20% производится в Украине, а значит, трейдеры закупают топливо в долларах, а продают в гривнях. Но курс доллара к гривне, как известно, вырос с начала года почти вдвое (с 8,29 грн/$ до 15,62 грн/$, или на 88%. — Авт.), поэтому в гривнях “горючка” стала дороже на 60%, или на 6 грн/л.
Как изменялась стоимость бензина с падением цен на нефть и ростом курса доллара (ИНФОГРАФИКА)
Замдиректора НТЦ “Психея” Геннадий Рябцев считает, что цена может упасть не более чем на 70 коп./л потому, что у трейдеров нет уверенности в завтрашнем дне. По его мнению, если бы гривня была стабильной, то А-95 сегодня мог бы стоить примерно 9 грн/л (1,09 $/л, ведь в январе при цене нефти 104,9 $/баррель было 1,29 $/л), но на самом деле из-за ее падения имеем сегодня цену в 1,07 $/л. То есть в долларах топливо уже стало дешевле за 11 месяцев на 20%, однако из-за скачка курса украинцы этого не ощутили. Куюн и Рябцев не исключают, что к концу декабря может быть даже $1 за литр А-95.
Президент Украналитцентра Александр Охрименко обещает, что в декабре “катаклизмов” с валютой не будет: “Рынок нащупал равновесный курс, сделки происходят в диапазоне 16—16,1 грн/$ и к концу года может быть даже небольшое снижение из-за традиционного увеличения к концу года притока валюты в страну”.
НЕ ПОКУПАЮТ. По мнению Рябцева, цену нефтепродуктов в рознице сдерживает еще и резкое снижение их потребления, примерно на 20%. Прежде всего водители экономят на премиальных сортах бензина (спад на 30%), переходя на обычный А-95 или на А-92 либо переоборудуя автомобили на газ.
“Цена вопроса 10 тыс. грн, а после установки газобаллонного оборудования я, проезжая около 2000 км в месяц, плачу за топливо меньше примерно на 1500 грн, то есть рассчитываю окупить затраты за 7 месяцев”, — говорит водитель Максим Початун (“Тойота Королла”).
Александр Панченко
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас